Новости Новости 10.10.2017 в 13:39 comment

«Skype встречает Cortana»: Microsoft наделила мессенджер поддержкой голосового ассистента

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Как на днях весьма метко подметил один из наших читателей в комментариях, сервис Microsoft Skype, который уже давно перестал быть относительно простой пиринговой службой для видеосвязи и обмена данными, – это отдельная история. И практические любое сколько-нибудь значимое обновление каждый раз вызывает настоящую бурю эмоций.

Причем зачастую это обусловлено именно неоднозначными действиями разработчиков с добавлением откровенно спорной функциональности как, например, встроенный редактор исходного кода. Но очередное расширение вполне можно считать полезным новшеством. Речь о добавлении поддержки голосового помощника Cortana в мобильные приложения Skype для Android и iOS. Вызывают удивление разве что то сроки интеграции двух собственных продуктов – тот же редактор исходного кода и многое другое добавили раньше.

В общем, Microsoft приводит несколько примеров, как Cortana может улучшить впечатления от использования Skype. Во-первых, анализируя сообщения, помощник может давать полезные контекстуальные советы и подсказки по теме в ходе беседы с тем или иным человеком. Помощник, к примеру, может помочь с выбором места для обеда/ужина, предложив список ресторанов с рейтингами и отзывами, или выбрать подходящий фильм, приведя список кинотеатров с расписанием сеансов. Кроме того, Cortana достаточно умная, чтобы создать в календаре событие с напоминанием о намеченной собеседниками встрече.

Во-вторых, в приложение добавили отдельный чат с Cortana для выполнения различных поисковых запросов прямиком в мессенджере. Можно будет узнать погоду, получить биржевые сводки, узнать расписание авиарейсов в определенном аэропорту и т.д.

Пока новая функция приложения работает только в США, но она явно появится в других странах, хотя сроков не называют.

Источник: Skype

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: