Новости Новости 21.12.2022 в 18:45 comment views icon

СМИ: Apple начнет производство MacBook во Вьетнаме в 2023 году

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

По данным Nikkei Asia, Apple будет производить некоторые свои MacBook во Вьетнаме, начиная с 2023 года. Компания планирует вывести свое производство за пределы Китая во избежание торговой напряженности между азиатской страной и США, а также сбоев в цепочках поставок, связанных с ограничениями через Covid-19.

Сообщается, что в августе Apple вела переговоры о переносе части производства Apple Watch, MacBook и HomePod во Вьетнам. Ее партнер Foxconn может начать собирать MacBook в стране уже в мае.

Apple производит от 20 до 24 миллионов MacBook ежегодно. По информации Nikkei Asia, компания из Купертино в течение двух лет планировала перенести производство во Вьетнам.

Производственные партнеры компании уже производят несколько iPhone в Индии, а также ведут переговоры о производстве AirPods.

Тем временем, генеральный директор Apple Тим Кук обязался покупать чипы американского производства на новом заводе Taiwan Semiconductor Manufacturing в Аризоне. TSMC строит два завода в штате: первый планируется открыть в 2024 году, а другой – в 2026 году.

Онлайн-курс "Нотації BPMN" від Laba.
Опануйте мову BPMN для візуалізації бізнес-процесів, щоб впорядкувати хаос у них.Після курсу ви точно знатимете, що саме обрати для розв’язання завдань вашого бізнесу.
Дізнатись більше

В общем, как и для других технологических компаний, 2022 год был непростым для Apple. Завод в Чжэнчжоу, который также называют iPhone City, был вынужден прекратить работу в октябре после вспышки COVID-19 в соответствии со строгой «zero-covid» политики Китая. Некоторых работников Foxconn закрыли на территории завода на карантин с ограниченными запасами провизии: те начали бежать с территории, а впоследствии вышли на пикеты.

Foxconn заплатит работникам по $1 400 за прекращение протестов и увольнение из “iPhone City” в Чжэнчжоу

Аналитики говорят, что беспорядки в Китае повлияют на декабрьский квартал Apple, исторически крупнейший квартал компании, усугубляющийся сезоном праздничных покупок. Ожидается, что из-за протестов компания недополучит почти 6 миллионов iPhone 14 Pro.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: