Наука и космос Новости 06.03.2020 в 17:29 comment

$55 млн за место. SpaceX объявила о туристическом полете Crew Dragon с восьмидневным пребыванием на МКС, запланированном на 2021 год

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

У SpaceX определенно очень большие планы по покорению рынка космического туризма, причем если Blue Origin и Virgin Galactic нацеливаются на суборбитальный туризм, то компания Илона Маска хочет играть «по-взрослому» и водить полноценные космические экскурсии на МКС и на Луну. Только две недели назад SpaceX договорилась с Space Adventures об организации туристического орбитального полета для четырех человек, а вчера анонсировала еще одну туристическую экспедицию.

Как и в случае со Space Adventures, планируется использовать связку из пилотируемого корабля Crew Dragon и ракеты Falcon 9. Новый партнер SpaceX — хьюстонский стартап Axiom Space, который возьмет на себя все организационные вопросы, связанные с отправкой в космос троих гражданских лиц. В то время как семь гражданских ранее уже побывали на МКС (один из них даже дважды), эта миссия станет первой полностью частной поездкой на МКС. То есть, да, в отличие от полета Space Adventures, экскурсия Axiom Space предполагает стыковку с Международной космической станцией и восемь дней пребывания на МКС вместе с астронавтами. Еще два дня — на дорогу. То есть, весь полет продлится 10 дней. Цена за место — $55 млн и, как сообщает The New York Times, Axiom Space уже нашла одного клиента. Этот полет стал возможен благодаря принятому в прошлом году NASA решению открыть станцию для космических туристов.

Уже сейчас очевидно, что SpaceX не намерена ограничивать использование Crew Dragon, разрабатывающегося с 2013 года, только доставкой астронавтов на МКС (сейчас это делают только российские «Союзы») и присматривается к другим сценариям применениям своего космического «такси». И космический туризм — первое, что приходит на ум. Напомним, срок работы МКС подойдет к концу в 2024 году, хотя с большой вероятностью продлят на очередные четыре года. С другой стороны, уже несколько лет обсуждается передача станции в частные руки. И у NASA уже готов план перехода к коммерческому использованию МКС и низкой околоземной орбиты в целом после 2024 года.

Команды SpaceX и NASA во Флориде завершают подготовительные работы и в ближайшие месяцы состоится долгожданный первый эксплуатационный полет Crew Dragon с экипажем в рамках миссии Demo-2. По предварительным данным, он пройдет 7 мая 2020 года, на борту Crew Dragon будут астронавты Роберт Бенкен и Дуглас Херли.

В дальнейшем SpaceX планирует взяться за туристические полеты к Луне. Впервые о планах отправить в полет вокруг Луны двух гражданских SpaceX объявила в феврале 2017 года, планируя соответствущую лунную миссию на 2018 год, но в июне сообщила о переносе сроков и замене связки из ракеты Falcon Heavy и пилотируемого корабля Crew Dragon на многоразовую связку Starship and Super Heavy.

Сейчас полет на корабле Starship намечен на 2023 год. Во время экспедиции, которая продлится неделю, ракета приблизится к Луне на расстояние 125 миль (201 километр), после чего вернется на Землю. Вместе с японским миллиардером Юсаку Маэдзавой, оплатившей миссию, к Луне полетят от шести до восьми деятелей искусства.

Power Skills For Tech.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: