Наука и космос Новости 29.01.2018 в 11:37 comment

SpaceX рассчитывает выполнить первый запуск Falcon Heavy 6 февраля

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

На прошлой неделе SpaceX успешно испытала все двигатели ракеты Falcon Heavy, которых, напомним, там установлено целых 27. Еще тогда основатель и глава SpaceX Илон Маск заявил, что от очередного исторического события компанию отделяет примерно неделя. На днях он уточнил дату – компания рассчитывает провести запуск 6 февраля. К слову, изначально SpaceX планировала запустить Falcon Heavy в 2013 или 2014 году.

Запуск будет произведен со стартовой площадки LC-39A космического центра имени Кеннеди во Флориде, откуда производились запуски в рамках лунной программы «Аполлон». Запуск этот будет тестовым, хотя груз весьма необычен – вместо привычных бетонных/стальных блоков в грузовой отсек поместили спорткар Tesla Roadster. Если все пройдет удачно, ракета должна запустить автомобиль с включенной на аудиосистеме песней Дэвида Боуи «Space Oddity» в направлении Марса. Впрочем, ранее сам Маск предупреждал о высокой вероятности того, что первый запуск будет неудачным.

Отметим также, что готовящаяся к запуску Falcon Heavy примерно на 50% состоит из компонентов, которые ранее уже использовались. Говоря конкретнее, в ней установлены модифицированные боковые ускорители, которые ранее уже летали в космос. Кроме того, SpaceX рассчитывает возвращать все три ускорителя Falcon Heavy – боковые на наземную площадку космодрома Кеннеди, а центральный – на морскую платформу. Как обычно, запуск можно будет смотреть в прямом эфире на канале SpaceX в YouTube.

Тем временем, количество предзаказов на огнемет The Boring Company Flamethrower, о котором мы рассказывали сегодня утром, уже перевалило за 7 тыс.

Курс-професія "Web Design" від Skvot.
Для тих, хто давно хоче опанувати професію вебдизайнера, але не знає, з чого почати.Після 4 місяців навчання — старт в карʼєрі з двома кейсами у портфоліо.
Програма курсу і реєстрація

https://twitter.com/elonmusk/status/957854470221660160

Источник: Twitter Илона Маска


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: