Новости Новости 14.08.2015 в 16:42 comment

США попросили Европу арестовать активы на $1 млрд по делу против МТС, Vimpelcom и TeliaSonera

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

image22974915_998084b41e0e5b7067aa2abe3b4c54f4

Как сообщает источник, власти США просят ряд европейских стран арестовать около $1 млрд активов операторов мобильной связи Vimpelcom и МТС, а также шведско-финского концерна TeliaSonera, находящихся на счетах в банках этих государств, в связи с идущим расследованием относительно их причастности к коррупции при работе в Узбекистане.

Соответствующие запросы министерство юстиции США в настоящее время направило в Швейцарию (активы на сумму $640 млн) и Швецию ($30 млн). Немногим раньше американский минюст подал обращение в нью-йоркский суд, запросив разрешения заморозить $300 млн, хранящихся на счетах в Ирландии, Люксембурге и Бельгии, в рамках расследования деятельности Vimpelcom и МТС. В прошлом месяце ведомство получило добро американской Фемиды.

Сообщается, что в ходе расследования было установлено, что «Vimpelcom, МТС и TeliaSonera давали взятки узбекским чиновникам для получения телекоммуникационных контрактов в Узбекистане». В частности, говорится, что эти компании предоставляли крупные суммы близким родственникам президента Узбекистана Ислама Каримова в обмен на доступ к бизнесу в этой стране.

«В обмен на получение доступа к центральноазиатскому рынку, где потенциальными клиентами являются 30 млн человек, эти три компании предположительно платили взятки сети подставных фирм, которыми управляли посредники, тесно связанные с (дочерью президента Узбекистана) Гульнарой Каримовой», – говорится в публикации источника.

О том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала расследование деятельности Vimpelcom в Узбекистане оператор сообщил в марте этого года. Примерно в это же время SEC обратилась и к МТС с требованием предоставить данные о работе оператора в стране.

Источник: ТАСС

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: