Новости Устройства 23.01.2023 в 10:48 comment views icon

Сторонние стики Gulikit решили проблему «дрифта» на Nintendo Switch — за шесть лет производитель так и не справился с ней

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

Владельцы Nintendo Switch хорошо знакомы с проблемой, которая получила название «дрейф Joy-Con». Она выражается в появлении раздражающих ложных нажатий, даже когда вы не касаетесь джойстиков. Проблема имеет место с момента выхода Switch и до сих пор она не была полностью устранена. Компания Gulikit создала набор заменителей джойстика Switch, обещая раз и навсегда покончить с неисправностью.

В новой модели с OLED-экраном, по заявлению Nintendo, были внесены некоторые улучшения, но проблема никуда не делась. Можно сдать Switch в ремонт или купить новые контроллеры, но неприятный эффект через некоторое время обязательно вновь появится.

В отличие от ваших стандартных Nintendo Joy-Con, джойстики от Gulikit используют датчики Холла для предотвращения дрейфа – эта технология использовалась ещё в контроллерах Sega Saturn 3D и Dreamcast 90-х годов. Также в качестве детектора нажатий в джойстиках служат магниты, что означает, что ни один из компонентов не трется друг о друга и не изнашивается, как это происходит в механических Joy-Cons.

Главная причина дрейфа Joy-Con заключается в использовании потенциометров. Они со временем изнашивается, что приводит к неправильным показаниям, из-за которых ваш контроллер кажется одержимым. В 2021 году исполнительный директор Nintendo Ко Сиота сравнил проблему с автомобильными шинами, которые «изнашиваются по мере движения автомобиля, поскольку при вращении они постоянно трутся о землю».

Стики Gulikit, которые доступны на Amazon за $29,70, по заявлению компании, должны положить конец проблеме. Конечно, вам придется установить сменные джойстики самостоятельно, но это видео от iFixit поможет разобрать Joy-Con.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Джойстики Gulikit поставляются с отверткой, сменными винтами, пинцетом и пластиковым рычажком. Также у Gulikit есть сменные джойстики для Steam Deck и полноценный контроллер KingKong 2 Pro с датчиками Холла.

Пользователи Amazon оставили о наборе в основном положительные отзывы. Но некоторые отмечают, что после замены контроллеров возникает небольшой зазор, через которые могут проникать мелкие частицы. Само собой, установка сторонних стиков ведет к потере гарантии на Switch.

Вызывает удивление, что подобная назойливая проблема за столько лет не была решена Nintendo. Это многое говорит об отношении компании к пользователям. Было бы интересно узнать из комментариев реальных владельцев Switch, насколько часто и серьезно проявляется дрейф стиков.

Энтузиаст создал гибкую печатную плату, решающую проблему «дрифта» стиков в контроллерах PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: