Новости Технологии 04.06.2009 в 12:05 comment

Synaptics лишает трекпад кнопок

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Synaptics лишает трекпад кнопокКомпания Synaptics разработала новый трекпад для ноутбуков, представленный как ClickPad, который лишен традиционных механических кнопок в пользу расширения рабочей поверхности. Напомним, что впервые такую идею реализовала Apple в ноутбуках MacBook и MacBook Pro последнего поколения. В разработке Synaptics имеется аппаратная клавиша, скрывающаяся под поверхностью трекпада — для нажатия на нее достаточно надавить в любом месте ClickPad. К тому же изделие поддерживает технологию multi-touch и жесты. Зуминг изображений и прокручивание списков могут осуществляться с помощью двух пальцев. Кроме того, распознаются и трехпальцевые жесты.

В отличие от тачпада Apple, устройство Synaptics обладает функцией клика тремя пальцами, которая может использоваться для эмуляции средней кнопки мыши. Еще одна интересная особенность — возможность переключения режима трекпада. Нажав на его угловую часть, пользователь может задействовать устройство лишь для управления медиаплеером, что в некоторых случаях удобнее, чем нажимать комбинацию клавиш на клавиатуре.

Synaptics обращает внимание на тот факт, что ее новая разработка обладает полной поддержкой Windows 7 и может использоваться в нетбуках. Учитывая маленькие размеры тачпадов у последних, увеличение их площади за счет аппаратных кнопок может быть вполне оправданным. В течение лета Synaptics планирует закончить работы над ClickPad и предоставить ее производителям ноутбуков и нетбуков.

Технология multi-touch не является новой для трекпадов Windows-ПК. Среди последних продуктов с ее поддержкой можно вспомнить ноутбук Acer Aspire 3810T, а из более ранних, например, нетбук ASUS EEE 900. Но трекпады в этих устройствах способны распознавать жесты лишь двумя пальцами, в то время как ClickPad работает и с тремя.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: