Новости Софт 26.10.2023 в 10:05 comment views icon

Telegram заблокировал каналы ХАМАС на Android — по принуждению Google

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

По данным CNBC, два канала — hamas_com и al-Qassam brigades — отключены для пользователей Android, хотя остальные, такие как Gaza Now, все еще доступны.

Сообщается, что пользователи видят ошибку с сообщением, что «каналы нельзя просматривать в программах Telegram, загруженных из магазина Google Play» — следовательно, запрет не распространяется на приложения, загруженные из других мест или используемые в других операционных системах.

В комментарии The Verge представитель Google, который попросил остаться анонимным, подтвердил, что это действительно требование политики компании, запрещающей распространение в программах «насильственного контента, связанного с терроризмом».

Ранее Meta и X (Twitter) заявили, что приняли меры по блокировке аккаунтов, связанных с ХАМАС, чтобы ограничить распространение дезинформации на платформах. Telegram обычно выступает против удаления каналов — в сообщении от 13 октября гендиректор Павел Дуров написал, что затрудняется закрыть каналы ХАМАС и сообщил, что организация использовала программу за несколько дней до нападений, чтобы предупредить гражданских об эвакуации.

В то же время, ХАМАС использует Telegram для распространения видео своих атак, согласно Human Rights Watch, и, как отмечает CNBC, один из заблокированных каналов, используется военным крылом организации. На прошлой неделе CNN сообщал, что после нападения на Израиль количество подписчиков канала al-Qassam brigades выросло втрое (в то же время многие из них могут не поддерживать ХАМАС, а просто следить за информацией). Бывший руководитель модерации Meta сказал, что подход террористической организации к Telegram «на самом деле модель, которую мы видели с ИГИЛ».

Со вступлением в силу Закона ЕС о цифровых услугах (DSA) правительства стран получили полномочия контролировать модерацию контента в социальных сетях. Это уже отразилось на Meta и X, которые получили письма от ЕС с требованием быть более внимательными к дезинформации во время войны.

Онлайн-курс "React Native Developer" від robot_dreams.
Опануйте кросплатформну розробку на React Native та навчіться створювати повноцінні застосунки для iOS та Android.
Програма курсу і реєстрація

Telegram в список «больших онлайн-платформ» в законе не попадает, хотя в ЕС неоднократно давили на платформу: в феврале 2022 года программа закрыла более 60 каналов в Германии, которые распространяли дезинформацию о COVID, а также заблокировала некоторые российские государственные СМИ после вторжения в Украину.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: