Новости IT-бизнес 13.10.2023 в 10:54 comment views icon

ЕС взялся за Илона Маска — из-за распространения в X/Twitter фейков об Израиле и ХАМАСе

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

X может столкнуться со штрафом в более чем 6% от годового дохода из-за проблем с модерацией.

На днях комиссар ЕС Тьерри Бретон обратился к X за разъяснениями по поводу распространения дезинформации о войне в Израиле и призвал усилить модерацию контента — в ответ гендиректор соцсети Линда Яккарино заявила, что над этим работает отдельная команда, которая удалила или обозначила десятки тысяч публикаций с фейками и сотни аккаунтов, поддерживавших атаки ХАМАСа.

Бретон в свою очередь отметил, что некоторые «органы» обозначили публикации с дезинформацией на X, но они до сих пор остались на сайте.

«На момент получения вашего письма мы не получали никаких сообщений от Европола о незаконном контенте на сервисе‎», — говорят в X.

В настоящее время Еврокомиссия проверяет соблюдение компанией новых правил модерации, а соцсеть должна предоставить соответствующую информацию о своем «протоколе реагирования на кризис» до 18 октября и другие данные до 31 октября. В случае доказанного нарушения X может столкнуться со штрафом в более чем в 6% от годового дохода компании, что предусмотрено новым Законом ЕС о цифровых рынках, который вступил в силу в августе (Правила требуют от платформ, имеющих более 45 миллионов активных пользователей в ЕС, быстро сканировать и удалять незаконный контент со своих сервисов, а также подробно описывать свои методологии).

Схожие проблемы могут появиться и у других соцсетей — «письма счастья» о проблемах с модерацией получил Марк Цукерберг и владелец TikTok ByteDance.

Источник: Engadget, CNBC


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: