Новости Софт 12.10.2023 в 11:18 comment views icon

ЕС дал Meta 24 часа на удаление контента, опубликованного в поддержку ХАМАС

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Маск есть, Цукербергу — приготовиться.

Следом за X, в распространении дезинформации об Израиле и ХАМАС обвинили платформы Meta. В среду комиссар ЕС Тьерри Бретон предупредил генерального директора Марка Цукерберга, что компания может нарушить новые европейские правила модерации, если не удалит контент, направленный на поддержку нападений террористов на Израиль.

Как сообщается, Еврокомиссия зафиксировала «всплеск незаконного контента и дезинформации, распространяющихся в ЕС» на фоне войны в Израиле, что потенциально нарушает новый Закон о цифровых услугах.

Правила вступили в силу еще в августе, и предусмотрели, что техногиганты, такие, как Google, Meta и Amazon, будут нести ответственность за размещение на их платформах контента, незаконного в ЕС. Если подобные публикации не будут удалены, компании могут оштрафовать на сумму, которая составит более 6% их годового дохода.

Онлайн-курс "Фінансовий аналіз" від Laba.
Навчіться читати фінзвітність так, щоб ухвалювати ефективні бізнес-рішення.Досвідом поділиться експерт, що 20 років займається фінансами і їхньою автоматизацією.
Детальніше про курс

«Я срочно предлагаю вам убедиться, что ваши системы эффективны», — написал Бретон. «Также ожидаю, что вы будете контактировать с соответствующими правоохранительными органами и Европолом и гарантируете оперативную реакцию на любые запросы».

Бретон дал Цукербергу 24 часа на ответ.

В комментарии для The Verge спикер Meta Энди Стоун заявил, что компания создала «центр специальных операций с экспертами, в том числе свободно владеющими ивритом и арабским языком» после нападений ХАМАСа на Израиль в субботу.

«Наши команды круглосуточно работают, чтобы обезопасить платформы, принять меры по контенту, нарушающему нашу политику или местное законодательство, и координировать действия со сторонними службами фактчекинга в регионе, чтобы ограничить распространение дезинформации».

Цукерберг после нападений ХАМАС назвал их «чистым злом»:

«Причиненные страдания разрушительны. Я сосредотачиваюсь на безопасности наших сотрудников и их семей в Израиле и регионе».

Во вторник Бретон написал Илону Маску, предупреждая его, что X, бывший Twitter, используется для распространения подобного незаконного контента. Комиссар добавил, что некоторый контент был «отмечен соответствующими органами», но все еще остается на сайте.

У Meta давние проблемы с модерацией, которые только усугубились после полномасштабного вторжения россии в Украину — на платформах распространяется российская пропаганда и массово орудуют боты, в то же время публикации и аккаунты украинцев с информацией о войне часто блокируются.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: