Новости Софт 12.10.2023 в 15:24 comment views icon

X/Twitter отвергает обвинения в распространении фейков о войне в Израиле — говорят, что удалили «десятки тысяч» публикаций

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

X предоставил официальный ответ комиссару ЕС, ранее обвинившему соцсеть в нарушении правил модерации и распространении фейков.

По словам гендиректора X Линды Яккарино, с начала нападений ХАМАС на Израиль соцсеть удалила или обозначила «десятки тысяч публикаций», чтобы предотвратить распространение фейковых новостей.

Ранее комиссар ЕС Тьерри Бретон обратился к X и Meta с требованием принять срочные меры против распространения дезинформации как можно скорее, соблюдая новые правила модерации в ЕС. Закон о цифровых услугах, который вступил в силу в августе, предусматривает, что в случае нарушения техногиганты могут заплатить штраф в размере более 6% от их годового дохода.

Яккарино в официальном ответе отметила, что в X собрана специальная группа, которая оценивает ситуацию и уже удалила сотни учетных записей, связанных с ХАМАС; и напомнила о функции Community Notes, благодаря которой «миллионы» пользователей могут проверять достоверность публикаций и отправлять предупреждение (если достаточное количество лиц его поддержит, примечание добавят к оригинальной публикации).

Онлайн-курс "Computer Vision" від robot_dreams.
Застосовуйте Machine Learning / Deep Learning та вчіть нейронні мережі розпізнавати об’єкти на відео. Отримайте необхідні компетенції Computer Vision Engineer.
Дізнатись більше про курс

Через несколько часов после вторжения боевиков ХАМАСа в Израиль, соцсети, в частности X наполнились непроверенными фото и видео с авиаударами, разрушениями домов, военным насилием и т.д. (некоторые были старыми и взятыми из других военных конфликтов).

Сам Илон Маск в то время посоветовал пользователям наблюдать за новостями на двух страницах: @WarMonitors и @sentdefender. Первый был замечен в антисемитизме и, как и второй, распространил в мае ложное сообщение о взрыве в Пентагоне.

Интересно, что у Маска и Бретона были довольно неплохие отношения — комиссар побывал в X в июне, а также поздравил Яккарино с новой должностью в первые недели ее работы — которые, впрочем, могут быть уже испорчены. В среду Тьерри создал учетную запись на Bluesky, написав, что «здесь меньше людей, но больше человечности без всех этих ботов».

Источник: Bloomberg


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: