Новости Новости 20.08.2021 в 18:14 comment views icon

Tesla представила чип D1, который будет использоваться в ее суперкомпьютере Dojo

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f4d56bfc81b63e361eb6c37a33d93cb3?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f4d56bfc81b63e361eb6c37a33d93cb3?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Tesla во время собственного мероприятия AI Day также анонсировала чип D1. Он будет использоваться для работы суперкомпьютера Dojo. Автопроизводитель заявляет, что Dojo станет самым мощным инструментом для тренировки искусственного интеллекта.

Компания ранее уже упоминала о разработке суперкомпьютера. В частности, в прошлом году Илон Маск поделился некоторой информацией о Dojo в Твиттере. Его предназначение — обрабатывать огромные потоки визуальных данных, которые собираются с автомобилей Tesla, чтобы эффективнее обучать машины.

Tesla представила чип D1, который будет использоваться в ее суперкомпьютере Dojo

Чип D1 построен по 7-нанометровому техпроцессу. Его вычислительная мощность составляет 362 терафлопса. Tesla помещает 25 чипов в один тренировочный модуль, и 120 таких модулей умещаются вместе в серверных стойках, что в сумме дает более экзафлопса мощности для суперкомпьютера Dojo.

Tesla представила чип D1, который будет использоваться в ее суперкомпьютере Dojo

Ганеш Венкатараманан, старший директор по разработке оборудования для автопилота, заявил, что сборка первых серверных шкафов начнется уже в ближайшее время. Илон Маск, в свою очередь, добавил, что они должны запустить Dojo в следующем году.

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Один чип D1 и тренировочный модуль, состоящий из 25 чипов

Поскольку Dojo является первой попыткой Tesla разработать собственный суперкомпьютер, компания считает, что есть много возможностей для улучшений, и предполагает существенное увеличение производительности некоторых компонентов в его следующей версии.

Источник: Electrek

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: