Новости Новости 05.09.2022 в 12:53 comment views icon

​​TikTok взломали хакеры — украдено данные 2 млрд пользователей (или нет?)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

На специализированных форумах и в социальных сетях в выходные появилось сообщение о масштабном взломе американского подразделения TikTok. Хакер утверждает, что извлек 2 млрд записей из базы данных. Однако анализ обнародованной части информации заставляет экспертов усомниться в факте кражи.

Первые сообщения о предполагаемом взломе появились форуме Breach Forums 3 сентября. Пользователь с ником AgainstTheWest опубликовал скриншоты взлома TikTok и WeChat и заявил, что злоумышленники размышляют о продаже или публикации полученных данных. Также были обнародованы 2 образца украденной информации и подтверждающее видео. В тот же день AgainstTheWest утверждал в Twitter, что украл исходный код серверной части TikTok с облачного сервера Alibaba.

TikTok взлом

Трой Хант с ресурса haveibeenpwned посвятил ветку Twitter проверке опубликованных данных. Его вывод после продолжительного анализа заключается в том, что доказательства «пока довольно неубедительны». Хант утверждает, часть данных о внутренних процессах могли быть взяты из публичного доступа. Ряд данных, по его утверждению, могут быть тестовыми и не отражать реальной информации.

Курс-професія "Дизайнер інтер'єрів" від Skvot.
Велика практична програма для всіх, хто хоче засвоїти професію дизайнера інтер'єрів і заробляти на реальних проєктах відразу після курсу. Досвідом та інсайтами діляться одразу три лектори.
Програма курсу

На форуме Hacker News было высказано предположение, что данные выглядят так, как будто они были взяты не из TikTok, а от третьей стороны, сотрудничающей с компанией в области маркетинга.

На текущий момент вопрос о предполагаемом взломе акаунтов TikTok остается открытым – специалисты не обнаружили однозначных доказательств. Сама компания поделилась следующим заявлением:

«Наша группа безопасности изучила это заявление и определила, что рассматриваемый код совершенно не связан с исходным кодом серверной части TikTok».

Как бы ни обстояло дело, пользователям не помешает обновить свои пароли к популярной соцсети. Регулярное профилактическое изменение данных авторизации помогает предотвратить угон аккаунта.

Если ваш доступ к TikTok в порядке, можете испробовать новую функцию сервиса:

Курс-професія "Дизайнер інтер'єрів" від Skvot.
Велика практична програма для всіх, хто хоче засвоїти професію дизайнера інтер'єрів і заробляти на реальних проєктах відразу після курсу. Досвідом та інсайтами діляться одразу три лектори.
Програма курсу

В TikTok появилась ИИ-функция преобразования текста в изображения

Источник: Forbes


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: