Новости Новости 20.01.2022 в 18:38 comment views icon

Тим Кук и Сундар Пичаи лично настраивали сенаторов против законопроекта, запрещающего IT-гигантам отдавать предпочтение собственным сервисам

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Крупнейшие технологические компании США серьёзно обеспокоены новыми антимонопольными законопроектами. Недавно они выступили с открытыми письмами и заявлениями, критикующими эти инициативы. Но этим IT-гиганты не ограничились. Как стало известно, генеральный директор Apple Тим Кук и генеральный директор Alphabet Сундар Пичаи лично «звонили и встречались с сенаторами», призывая их выступить против обсуждаемого законопроекта. Об этом сообщает ресурс Punchbowl News со ссылкой на «многочисленные помощники Сената».

Речь идёт о Законе об инновациях и выборе в интернете, который в настоящее время находится на ранней стадии обсуждения. Он ещё должен пройти обсуждения в Судебном комитете Сената, а также голосования в Палате представителей и Сенате. Этот законопроект запрещает онлайн-платформам продвигать свои собственные «продукты, услуги или направления бизнеса» в приоритете по сравнению с конкурентами. Он применяется только к крупнейшим технологическим компаниям: Apple, Amazon, Meta (владелец Facebook) и Google Alphabet. Хотя по некоторым данным он будет расширен, чтобы охватить китайских технологических гигантов TikTok и WeChat. Этим платформам будет запрещено корректировать и искажать результаты поиска в свою пользу, ограничивать доступ конкурентов к своим платформам и использовать непубличные данные клиентов для конкуренции. В частности, в такой деятельности обвиняют Amazon и Google.

Некоторые положения законопроекта может нести угрозу бизнес-модели Apple, применяемой в App Store. Apple заявила, что в случае принятия, закон позволит пользователям «загружать» приложения на iPhone и iPad из сторонних источников, как это доступно на Mac. Apple заявляет, что это угрожает безопасности её пользователей, так как непроверенные приложения могут устанавливаться на устройства.

Добавим, помимо заботы о благополучии пользователей у Apple есть и финансовый интерес. В случае принятия закон окажет влияние на один из основных источников дохода компании, так как Apple взимает комиссию в размере до 30% с продаж в App Store.

В США хотят ввести ограничения для владельцев магазинов приложений и запретить IT-компаниям отдавать предпочтение собственным сервисам. Google и Apple против инициативы

Системний гейм дизайнер.
Це курс, де ти почнеш концептити ігри.
Записатися

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: