Новости Новости 17.01.2017 в 19:10 comment

Украинская платформа общественного образования «ВУМ online» запустила курс «Верификация в Интернете», который поможет распознавать фейки и неправдивую информацию в сети

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Украинская платформа гражданского образования «ВУМ online» запустила новый онлайн-курс «Верификация в Интернете». Несмотря на то, что в первую очередь курс рассчитан на журналистов, он поможет всем желающим проверять и критически осмысливать потоки информации, которыми перегружены пользователи интернета, а также самостоятельно распознавать фейки и неправдивую информацию.

Онлайн-курс разработан ГО “Интерньюс-Украина” (Украина) и Transitions Online (Чехия). Его авторами стали медиа-тренеры Виталий Мороз — руководитель программ новых медиа ОО «Интерньюз-Украина», соучредитель проекта для проверки информации Verify и Михайлина Скорик — бывший главный редактор сайта podrobnosti.ua, портала tochka.net, выпускающий редактор на телеканалах «1+1», «Business», ТРК «Украина».

В рамках курса «Верификация в Интернете» студенты научатся проверять первоисточники фотографий и видео; находить архивную информацию в соцсетях о пользователях; пользоваться поиском по геолокации и расширенными возможностями карт Google; определять сомнительность сайтов и пользоваться инструментами для проверки информации в онлайне.

В программе курса – восемь модулей в виде видеолекций и конспекта. Каждый модуль предусматривает выполнение домашнего задания, а в конце курса предусмотрен итоговый тест.

Источник: ВУМ online


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: