Новости Новости 03.03.2021 в 17:34 comment

Украинская студия Frogwares добилась удаления игры The Sinking City из Steam, обвинив издателя в распространении нелегальной копии

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

В прошлом году игра The Sinking City от украинской студии Frogwares исчезла из Steam и других платформ цифровой дистрибуции. Это стало следствием судебной тяжбы между разработчиком Frogwares и издателем Nacon. Компании через суд пытались урегулировать претензии, связанны с нарушением условий договора. Но недавно игра снова появилась в Steam без одобрения Frogwares, и это только подлило масла в огонь. И теперь разработчик обвинил Nacon во взломе кода игры и загрузке нелегальной версии The Sinking City в Steam.

Учитывая такие обвинения, администрация Steam снова убрала игру из своего каталога. Фактически, этот проект всё ещё можно найти через поиск, но соответствующая страница больше недоступна и перенаправляет посетителей на главную страницу магазина. По данным администрации сервиса, игра The Sinking City была удалена в результате уведомления от Frogwares о нарушении издателем закона США «Об авторском праве в цифровую эпоху» (DMCA).

Как заявляют украинские разработчики, они провели собственное расследование, во время которого выяснилось, что Nacon продаёт через Steam взломанную и модифицированную версию The Sinking City. Такая игра лишена некоторых функций, таких как дополнения, достижения и облачные сохранения. Фактически, Nacon выставила в Steam не ту версию, которая распространяется в других сервисах цифровой дистрибуции. Как заявляют в компании Frogwares, Nacon воспользовалась игрой с сайта Gamesplanet, а затем модифицировала её, чтобы скрыть этот факт. Разработчик обратился к общественности с призывом отказаться от покупки такой версии в Steam, а теперь смогла добиться блокировки продаж через закон DMCA.

«В течение некоторого времени The Sinking City оспаривалась во французских судах. Прошлой осенью появилось временное решение, которое давало Nacon право распространять игру в Steam на время судебного разбирательства. Однако сегодня мы получили уведомление о прекращении распространения в соответствии с требованиями DMCA для версии, которую недавно выпустила Nacon, поэтому должны были отреагировать на это предписание», — прокомментировал ситуацию с исключением игры The Sinking City из каталога вице-президент Valve по маркетингу Дуг Ломбарди.

Отметим, игра The Sinking City по-прежнему доступна для покупки в других магазинах цифровой дистрибуции, таких как PS Store, Microsoft Store, Nintendo eShop, Origin и Gamesplanet.

The Sinking City: еще не поздно сойти с ума

Психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців від Ithillel.
Пройдіть психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців щоб дізнатися ваші сильні сторони, вподобання і інтереси і з'ясувати, яка IT-спеціальність вам підходить.
Пройти тест

Источник: vice


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: