Новости Новости 26.12.2016 в 11:40 comment

Украинские разработчики из Matrix-UAV увеличили грузоподъемность своего БПЛА до 20 кг, в планах – 50 кг

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Как сообщалось ранее, украинские волонтеры разработали и собрали «гибридный» беспилотный летательный аппарат, способный держаться в воздухе длительное время, преодолевать большое расстояние и поднимать в воздух достаточно тяжелые грузы.

Во время одного из предыдущих испытаний БПЛА, разработанного волонтерами из общественного конструкторского бюро «Матрица технологий» (Matrix-UAV), аппарат смог поднять полезный вес в 12 кг. Новые испытания оказались еще более впечатляющими. На этот раз масса полезной нагрузки составила уже 20 кг. Об этом сообщил в Facebook волонтер и один из организаторов движения Армия-SOS Юрий Касьянов.

Украинские разработчики из Matrix-UAV увеличили грузоподъемность своего БПЛА до 20 кг, в планах – 50 кг

«У наших конструкторов большой праздник — уникальный большой коптер взял на борт груз весом 20 кг. То есть, под него можно подвесить, например, противотанковый управляемый реактивный снаряд (ПТУРС), или ретранслятор, или различные грузы… Время полета — 1 час. Дальность — 60-80 км. И это только прототип! — Серийный аппарат будет перевозить груз 50 кг на дальность 100 км. Такого нигде в мире нет. Гордимся Украиной. «Матрица технологий» — Matrix-UAV», — написал Юрий Касьянов.

По задумке разработчиков, данный аппарат может использоваться в военных целях, как носитель управляемых и неуправляемых ракет, дистанционно управляемых пулеметных огневых точек, радиолокационных станций, систем радиоэлектронной борьбы. Также его можно использовать для ретрансляции сигналов, разминирования местности, доставки боекомплекта, а в перспективе — и для эвакуации раненных и переброски бойцов сил специальных операций.

Украинские разработчики из Matrix-UAV увеличили грузоподъемность своего БПЛА до 20 кг, в планах – 50 кг

Гражданское применение данного беспилотника тоже весьма разнообразно. Это и сельское хозяйство (обработка полей химикатами, наблюдение), пожарная служба (тушение сложных и высотных пожаров), патрулирование, доставка медикаментов в труднодоступные места, доставка посылок, грузов, высотные монтажные работы (мониторинга ЛЭП, мостов, башен) и т.д.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Аппарат построен на комбинированной двигательной установке, что и позволяет ему достичь столь высоких показателей по сравнению с электрическими квадрокоптерами, которые летают не так долго (20-40 минут) и далеко (5-20 км).

Источник: Facebook

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: