Новости Новости 29.01.2020 в 15:07 comment

Украинский сервис Freelancehunt назвал 10 наиболее востребованных профессий на фрилансе в 2019 году [инфографика]

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Недавно украинский сервис Freelancehunt рассказал, как изменился рынок фриланса в нашей стране за последний год. На этот раз представители компании рассказали, какие из профессий являются самыми востребованными для фриланс-специалистов.

Самой востребованной категорией среди заказчиков на фрилансе являются программисты. Сайты, мобильные приложения, верстка веб-страниц, обслуживание интернет-магазинов и сопровождение сайтов — эти услуги были в приоритете у клиентов в 2019 году. По данным фриланс-сервиса Freelancehunt, подобных проектов за год опубликовали более 100 тысяч.

Абсолютным лидером среди услуг разработчиков является веб-программирование, каждый четвертый заказ у IT-специалистов ориентирован на написание сайтов. Более того, программирование — наиболее оплачиваемая категория на фрилансе: 48% суммарного бюджета от всех проектов отданы разработчикам. Такая востребованность и финансовые перспективы создали предпосылки для увеличения количества программистов за год на 8%.

На втором месте списка востребованных специалистов находятся дизайнеры. Исполнители, разбирающиеся в графических редакторах, востребованы вдвое меньше, чем программисты. Больше других нужны дизайнеры сайтов, вторая специализация в запросах — полиграфический дизайн. Далее идет создание логотипов, баннеров и иллюстраций.

Украинский сервис Freelancehunt назвал 10 наиболее востребованных профессий на фрилансе в 2019 году [инфографика]

Тройку профессий-лидеров замыкают копирайтеры. На них спрос вдвое меньше, чем на дизайнеров, и вчетверо, чем на программистов. Акулам пера чаще всего заказывают написание рекламных текстов, статей и рерайт.

Power Skills For Tech.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

На четвертом и пятом месте примерно с одинаковым количеством запросов — SEO-специалисты и SMM-менеджеры. Поисковое продвижение, генерация лидов, продвижение в социальных сетях и настройка таргетинговой рекламы — то, на что у украинского бизнеса присутствует запрос.

Далее в списке самых нужных профессий на фрилансе — переводчики. Десятку востребованных специалистов замыкают монтажеры видео и аудио, контент-менеджеры, PPC-специалисты (контекстная реклама) и системные администраторы. Меньше всего заказов на разработку новых шрифтов (34 предложения) и администрирование операционной системы FreeBSD (13).

Источник: Freelancehunt

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: