Новости Новости 28.05.2020 в 14:44 comment

Украинский стартап Sixa собрал $5 млн инвестиций и исчез (вместе с деньгами, естественно)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Весьма увлекательную историю об украинском стартапе Sixa рассказал ресурс AIN.UA. Эта история «успеха» впечатляет размахом и ловкостью основателя, которого обманутые инвесторы теперь называют «украинским Остапом Бендером». Стартапу удалось пройти в Y Combinator (известный акселератор с большим сообществом инвесторов и компаний) и привлечь суммарно $5 млн инвестиций от именитых фондов. Затем в один прекрасный момент компания попросту исчезла.

С полной историей этой «аферы века» желающие могут ознакомиться по ссылке источника, но вот вам короткий пересказ.

История Sixa началась в 2015 году. Основанный украинцами стартап заявил о создании «революционного» облачного ПК. Идея заключалась в том, чтобы дать доступ пользователям к мощному виртуальному компьютеру, который позволит использовать на старом «железе» тяжелые программы. То есть, фактически это была самая обыкновенная облачная платформа. С этим проектом команда прошла в знаменитый американский акселератор Y Combinator и получила финансирование в размере $120 000. Именно после Y Combinator стартап Sixa получил относительную известность в кругах инвесторов. К 2016 году облачная платформа Sixa уже несколько месяцев доступна в бете для 15 000 разработчиков, а тарифы составляли $49-59/месяц.

Затем в 2017 году Sixa неожиданно анонсирует продукт в абсолютно новой для себя категории — аксессуар Rivvr для превращения проводного шлема VR в беспроводной (на заглавном фото). В то время как раз наблюдался всплеск интереса к технологиям виртуальной реальности.

В 2018 году на пике популярности блокчейна и криптовалют стартап Sixa снова расширяет линейку, анонсируя… собственную блокчейн-платформу и ICO (первичное размещение монет-токенов — это выпуск каким-либо проектом монет-токенов или купонов, которые в дальнейшем можно будет использовать для оплаты услуг площадки. Это как IPO, но только вместо акций криптовалюта). В итоге у Sixa на бумаге было три продукта (облачный суперкомпьютер в бете, шлем на предзаказе и блокчейн в разработке) и более $4 млн инвестиций из Украины, России и Кремниевой долины. Крупнейшие раунды:

  • $3,5 млн от Tandem,
  • $500 000 от u.ventures,
  • $400 000 от Digital Future,
  • $300 000 от TMT.

Затем отчеты начали приходить с большими задержками, а главный человек в стартапе — сооснователь и СЕО Николай Минченко — надолго пропадал и не отвечал на письма и звонки. Сроки по продуктам постоянно сдвигались. Согласно комментариям инвесторов, пожелавших сохранить анонимность, Минченко мог месяцами игнорировать письма инвесторов, отказывать во встречах под самыми разными предлогами: то умерли родственники и надо срочно лететь на похороны, то сам попал в больницу, то улетел в Китай и нет интернета. Отчеты присылал в PDF, и, как отмечают источники, они были откровенно сфабрикованные.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс
Украинский стартап Sixa собрал $5 млн инвестиций и исчез (вместе с деньгами, естественно)
Николай Минченко или, как он сам себя называет, Мико. Фото: LinkedIn

Заканчивались эти отношения у всех одинаково — в какой-то момент Минченко попросту исчезал навсегда. В то же время Минченко каким-то образом продолжал водить инвесторов за нос.

По оценке AIN.UA, всего у Sixa более десятка инвесторов. Это 9 фондов (Tandem, u.ventures, Digital Future, TMT, Gagarin Capital и другие) и как минимум 4 частных инвестора. Именно инвесторы — пострадавшая сторона истории. Практически все деньги, которые привлек стартап — исчезли.

Не вдаваясь в подробности запутанных финансовых схем и судебных разбирательств, из открытых источников и судебных документов AIN.UA установил, что кроме $4,06 млн публично анонсированных инвестиций и $1 млн от Innes Worldwide Holdings, Минченко с 2015 по 2019 годы привлек от различных инвесторов еще примерно $1,4 млн. Даже за вычетом отозванных $1,7 млн от Tandem, СЕО Sixa получила почти $5 млн инвестиций. И еще $2 млн лично Минченко получил в долг.

На суды в США Минченко не появляется. Он удалил свой аккаунт в Facebook, часть данных из LinkedIn, не отвечает на звонки и сообщения. Никто из инвесторов, опрошенных AIN.UA, не знает, где он сейчас. По адресу в Калифорнии (который указан на его водительском удостоверении) он не проживает уже более года. Компания, которую Минченко зарегистрировал в Делавэре, не платила налоги и не подавала отчеты с 2018 года. Скопившийся налоговый долг Sixa — более $400 000.

При этом, Sixa не объявляла о банкротстве, в базе Crunchbase стартап числится как активный, хотя скорее всего он никогда и не работал. Из команды удалось найти только субконтрактера Sixa Андрея Воловика по дизайну продукта (проект указан в его профиле в LinkedIn). Однако по его словам, он сотрудничал со стартапом всего пару месяцев в 2016 году — в период прохождения акселерации в Y Combinator.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

В Украине у CEO Sixa никаких проблем нет: ни судов, ни расследований. И, вероятно, не будет, учитывая, что некоторые местные инвесторы потеряли с ним связь еще в 2019 году, но так и не предприняли каких действий. Так что можно делать очередной стартап и собирать деньги на новую «революционную» идею.

Источник: AIN

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: