Новости Новости 12.07.2019 в 11:01 comment

«Укрзалізниця» обвинила разработчика booking.uz.gov.ua в краже более 50 млн грн и анонсировала разработку собственного онлайн-сервиса по продаже билетов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

«Укрзалізниця» (УЗ) публично обвинила фирму «Уніт» — разработчика фирменного онлайн-сервиса по продаже билетов booking.uz.gov — в финансовых махинациях. В частности, государственный оператор железнодорожных транспортных перевозок утверждает, что только за 2017-2018 гг. разработчики сервиса незаконно присвоили 51,2 млн грн от продаж билетов. С обвинениями в адрес партнера выступил директор филиала «Главный информационно-вычислительный центр» АО «Укрзалізниця» Александр Войтко.

Проведя внутреннее расследование, в УЗ выяснили, что разработчики внедрили в booking.uz.gov собственный платежный шлюз Plategka.com, выступающий в роли платежного посредника между сайтом и банками-эквайрами, непосредственно отвечающими за обработку транзакций. «Уніт» заключила ряд «эксклюзивных» договоров с банками в качестве «агента» и получала 0,8% с каждого купленного пассажирами онлайн билета.

В «Укрзалізниці» заявляют, что соглашение, которое они в свое время подписали с фирмой «Уніт», не предусматривает использование промежуточного платежного шлюза, и требуют от технического партнера компенсацию ущерба в сумме 51,2 млн грн.

Выявив факты злоупотребления со стороны подрядчика, руководство «Укрзалізниці», как утверждается, «ради восстановления справедливой конкуренции» инициировало проведения открытых тендеров на закупку двух услуг: платежного шлюза и поддержки системы. Но, как рассказывает Александр Войтко, столкнулись с противодействием со стороны «Уніт». Юристы частной фирмы заблокировал подписание договора на техническое обслуживание с новой фирмой, подав жалобу в АМКУ. Решение по ней еще не было. Дополнительно «Уніт» подала иск в Окружной административный суд города Киева, которым добилась запрета на рассмотрение тендерных предложений до разрешения конфликта.

В «Укрзалізниці» подчеркивают, что «Уніт» продолжает получать агентские вознаграждения без договорных отношений. Кроме того, «Укрзалізниця» обращает внимание, что сбои в системе онлайн-продажи билетов booking.uz.gov.ua, которые в последнее время происходят все чаще, удивительным образом совпадают с результатами торгов не в «Уніт».

«Фактически частная компания занимается шантажом, не давая возможности на законных основаниях провести открытые торги», — говорится в заявлении ЖД-оператора.

Системний гейм дизайнер.
Це курс, де ти почнеш концептити ігри.
Записатися

В сложившейся ситуации «Укрзалізниця» решила разработать собственную систему онлайн-продажи билетов. Также руководство обратилось к банкам с просьбой заключить прямые договора на использование их шлюза, без компаний-посредников. Ну и, само собой, компания передала все собранные ею доказательства противоправной деятельности «Уніт» в правоохранительные органы.

Несколько недель назад «Уніт» сделало собственное заявление. В комментарии AIN представители частной фирмы заявили о давлении со стороны заинтересованных лиц. В письме к руководителю «Укрзалізниця» Евгению Кравцову представители компании «Уніт» сообщили, что «организованная группа должностных лиц АО «Укрзалізниця» в сговоре с частной компанией «принимает меры», чтобы вывести из-под контроля госпредприятия электронную систему для дальнейшей передачи ее в управление частной компании.

«Для достижения этой цели должностные лица филиала «ГІОЦ» искусственно создают перебои в работе сервиса. В дальнейшем система может быть принудительно остановлена ​​этими лицами, чтобы обвинить разработчика системы «Уніт» — тем самым оправдав себя. Такие деструктивные действия, которые могут привести к полной остановки системы, подрывают работу стратегического для Украины предприятия».

Пока это все подробности. Мы будем следить за тем, как разворачиваются события.

Источник: «Укрзалізниця» и AIN

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: