Новости Устройства 02.11.2022 в 21:52 comment views icon

Уменьшение спроса привело к пятому подряд квартальному спада рынка телефонов, планшетов и хромбуков – продажи последних уменьшились на 34,4%

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

Замедление спроса на бытовую электронику привело к еще одному кварталу спада для смартфонов, планшетов и хромбуков. Последние данные IDC показывают, что поставки смартфонов по всему миру снизились на 9,7% в годовом исчислении (до 301,9 млн штук) в третьем квартале. По данным исследовательской компании, это самый большой спад в третьем квартале и пятый негативный квартал подряд для мобильной индустрии.

Samsung лидирует с 64 млн телефонов, отгруженных в третьем квартале, что на 7,8% меньше, чем за тот же период годом ранее. Apple заняла второе место с 51,9 млн проданных iPhone, что на 1,6% больше по сравнению с прошлым годом. Xiaomi, Vivo и Oppo замкнули пятерку лидеров, но у всех из года в год объем продаж снижался. Среди пятерки лидеров только Apple добилась роста в годовом исчислении.

Спад продаж Хромбуков

Директор по исследованиям IDC Набила Попал указала, что большая часть снижения пришлась на развивающиеся рынки, где снижение спроса, рост затрат и инфляция повлияли на потребителей с меньшим доходом. IDC по-прежнему ожидает восстановления рынка в 2023 году, но теперь ожидает более резкого снижения отгрузок до конца 2022 года и более мягкого восстановления в следующем году. То же самое происходит на рынках планшетов и хромбуков.

Поставки планшетов упали на 8,8% в годовом исчислении в третьем квартале до 38,6 млн. Как для смартфонов, это был пятый квартал спада подряд. Apple была ведущим поставщиком в мире с 14,5 млн iPad, отгруженными в третьем квартале, что представляет собой снижение на 1,1% по сравнению с тем же периодом 2021 года. Samsung заняла второе место с 7,1 млн отгруженных устройств, за ним следует Amazon с 4,3 млн планшетов Fire.

Тем временем поставки хромбуков упали на колоссальные 34,4% по сравнению с прошлым годом, составив в третьем квартале 4,3 млн штук. Acer была ведущим производителем Chromebook в третьем квартале с миллионом поставленных систем, что на 23,8% меньше, чем в прошлом году. Dell, HP, Lenovo и Samsung заняли оставшиеся позиции в этом порядке – каждая компания отгрузила менее миллиона устройств, и все они демонстрируют значительную отрицательную динамику по сравнению с прошлым годом.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

В IDC подчеркнули тот факт, что рынки планшетов и хромбуков перешли от отраслей с ограниченным предложением к рынкам с ограниченным спросом, на которых потребительские расходы и расходы на образование снизились в основном из-за экономической неопределенности.

Для обеих категорий продуктов ожидался спад после беспрецедентного роста в 2020 и 2021 годах. После пандемии планшеты показали себя лучше, чем хромбуки, поскольку потребители теперь используют их для других целей, включая развлечения, дистанционное и очное обучение и даже работу. Chromebook столкнулись с трудностями, отчасти из-за ограничений, связанных с платформой. Это может продолжаться, поскольку более крупные бренды ПК продолжают отдавать приоритет созданию устройств на Windows.

Google, Acer, Lenovo и Asus анонсировали «игровые» хромбуки — без видеокарт, зато с RGB-подсветкой

Источник: TechSpot

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: