Новости Наука и космос 17.09.2021 в 08:35 comment views icon

Умер создатель компьютера ZX Spectrum Клайв Синклер

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

16 сентября в своем доме в Лондоне умер великий британский изобретатель и предприниматель Клайв Синклер. Один из главных пионеров компьютерной техники, известный как создатель домашнего компьютера ZX Spectrum, скончался после продолжительной болезни в возрасте 81 года, передает The Guardian со ссылкой на его дочь.

Компания Sinclair Research была основана в 1973 году, но широкую известность получила только в 1980 году с выпуском домашнего компьютера ZX80, который предлагался как в собранном виде, так и в виде комплекта для самостоятельной сборки по более доступной цене. Благодаря сочетанию широких возможностей и низкой цены он стал настоящим бестселлером — это был первый домашний компьютер в Великобритании стоимостью менее 100 фунтов стерлингов.

Еще больший успех получила модель ZX81, вышедшая в 1981 году, а следующее поколение ZX Spectrum в 1982 году и вовсе стало самым продаваемым персональным компьютером в Великобритании. За прошедшие годы было выпущено немало официальных и неофициальных клонов и преемников, а в 1983 году Синклер был удостоен звания рыцаря за свой вклад в британскую промышленность.

Умер создатель компьютера ZX Spectrum Клайв Синклер

Его следующие идеи, в том числе электрический трицикл Sinclair C5 и карманный телевизор TV80, не взлетели, но базовые концепции, лежащие в их основе — автомобили с батарейным питанием и крошечные развлекательные экраны — в конечном итоге воплотились в других продуктах.

Иронично, что сам Синклер, очевидно, не использовал технологию, которую помогал создать: его дочь рассказала что изобретатель носил с собой логарифмическую линейку, а не калькулятор. В нескольких интервью он утверждал, что не пользуется Интернетом или электронной почтой. И вовсе не потому, что не знал, как ими пользоваться. В 2010 году в одном из интервью он заявил, что считает их «раздражающими».

ZX Spectrum был возрожден в 2015 году как миниатюрная игровая консоль Vega, за которой последовал карманный компьютер Vega +, но в конечном итоге проект потерпел неудачу. О великом британском изобретателе Клайве Синклере и его творениях можно прочесть в нашем большом материале.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Клайв Синклер и его изобретения

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: