Новости Новости 30.09.2020 в 16:44 comment

В приложении «Дія» появится функция передачи права управления автомобилем другому человеку

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Кабмин сегодня принял постановление, позволяющее надлежащим пользователям пользоваться электронным свидетельством о регистрации транспортного средства в приложении «Дія» — появится возможность предоставить доступ к техническому паспорту на авто другому человеку через смартфон.

Сейчас техпаспорта в «Дії» отображаются только у владельцев автомобилей. После запуска новой функции техпаспортом можно поделиться с другим водителем. Для этого в кабинете водителя нужно назначить надлежащего пользователя. После подтверждения надлежащего пользователя владельцем авто у другого водителя на телефоне в приложении «Дія» отобразится электронная копия свидетельства на управление транспортным средством.

Как передать право на управление своим авто другому водителю?

  • В Электронном кабинете водителя в разделе «Электронные услуги» нужно нажать кнопку «Заказать» в меню «Управление надлежащим пользователем».
  • В отобразившейся форме ввести VIN-код авто, а также информацию о другом водителе, которого нужно наделить статусом надлежащего пользователя.
  • Подписать заявку электронной подписью, и отправить запрос.
  • После успешной обработки у водителя — надлежащего пользователя — появится техпаспорт в «Дії».

5 октября пройдет следующая крупная онлайн-презентация Diia Summit, посвященная запуску новых документов и услуг в «Дії». Именно в этот день ожидается запуск следующей версии приложения «Дія» 2.0 с десятком новых услуг, включая функцию передачи права управления.

Источник: Минцифры


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: