Новости Новости 20.01.2020 в 13:02 comment

В «Электронном кабинете водителя» теперь можно зарегистрировать надлежащего пользователя автотранспорта, который будет получать штрафы и извещения вместо владельца автомобиля

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В электронном кабинете водителя появилась новая бесплатная услуга «Управление надлежащим пользователем». С ее помощью назначить надлежащего пользователя автомобиля можно не выходя из дома, чтобы в случае автоматической фото- или видеофиксации нарушений ПДД штрафы получал человек, пользующийся автомобилем, а не его владелец.

Онлайн-сервис доступен на сайте e-driver.hsc.gov.ua и на Правительственном портале kmu.gov.ua в разделе «Электронные услуги». Отметим, что это первая онлайн-услуга, которая была создана сразу в электронном формате. Так работает принцип «digital by design», когда не в онлайн переводят уже имеющиеся административные услуги, а создают новые, опираясь на онлайн-опыт пользователей. Раньше запуску всех услуг в электронном формате предшествовало предоставление сервисов при непосредственном обращении клиента в соответствующую организацию.

Надлежащий пользователь – это лицо, которое на законных основаниях пользуется транспортным средством, которое ему не принадлежит. Возможность указывать надлежащего пользователя транспортного средства (ТС) понадобится автомобилистам в связи с появлением новых правил и налаживанием системы фото- и видеофиксации и парковки. Ведь нести ответственность за свое поведение на дороге должен непосредственно водитель авто, а не его владелец (получать уведомления о новых штрафах, платить их и т.д.).

Проект реализован в партнерстве Главного сервисного центра МВД и Министерства цифровой трансформации, при поддержке проекта USAID/UK aid «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS».

Заказчиком услуги может быть физическое или юридическое лицо, желающее стать надлежащим пользователем. Для этого необходимо:

  1. Авторизироваться в Электронном кабинете водителя с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП, ранее ЭЦП), BankID или MobileID.
  2. Выбрать из списка услугу «Управление надлежащим пользователем».
  3. Ввести VIN-код автомобиля, для которого лицо хочет стать надлежащим пользователем. Система выдаст деперсонифицированную информацию об автомобиле, не о его владельце.
  4. Выбрать основание для надлежащего пользования:
    • договоренность с владельцем;
    • доверенность на право пользования ТС;
    • договор аренды, найма или займа;
    • договор финансового или оперативного лизинга.
  5. Ввести e-mail и телефон владельца авто.
  6. Проверить свои данные и при необходимости прикрепить скан-копии доверенности или договора, который является основанием для надлежащего пользования.
  7. Подписать созданную заявку с помощью квалифицированной электронной подписи.

После этого владелец автомобиля получает письмо со ссылкой на онлайн-заявление. Для успешного завершения процедуры владелец авто должен перейти по ссылке и дать согласие на это назначение. Если основанием для назначения является лишь договоренность, владелец автомобиля должен подписать заявление с помощью КЭП. После чего лицо, заказавшее услугу надлежащего пользователя, может увидеть статус подтверждения заявки в е-кабинете водителя. Полный цикл предоставления услуги онлайн длится один рабочий день.

Онлайн курс UI/UX Design Pro від Ithillel.
Навчіться проєктувати інтерфейси з урахуванням поведінки користувачів, розв'язувати їх проблеми через Customer Journey Mapping, створювати дизайн-системи і проводити дослідження юзабіліті, включаючи проєктування мобільних додатків для Android та iOS і розробку UX/UI на основі даних!
Дізнатися більше

В «Электронном кабинете водителя» теперь можно зарегистрировать надлежащего пользователя автотранспорта, который будет получать штрафы и извещения вместо владельца автомобиля

Электронная услуга «Управление надлежащим пользователем» доступна для физических и юридических лиц и является бесплатной. На одно транспортное средство может быть назначено не более одного надлежащего пользователя. Удаление назначенного надлежащего пользователя возможно владельцем ТС – по поданному заявлению или автоматически, в случае окончания срока, на который был назначен надлежащий пользователь.

Стать надлежащим пользователем может только лицо, являющееся владельцем национального водительского удостоверения или удостоверения водителя иностранного государства, которое соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года. В случаях, когда основанием для надлежащего пользования является оформление на лицо временного регистрационного талона или назначение работника надлежащим пользователем непосредственно руководителем юридического лица, услуга предоставляется только в территориальных сервисных центрах МВД и при условии присутствия владельца ТС и лица, которое планирует стать надлежащим пользователем.

Напомним, в данный момент пользователи е-кабинета водителя могут узнать информацию о своих водительских удостоверениях, транспортных средствах и административных правонарушениях. Также в е-кабинете можно оплатить штрафы, зарегистрироваться в электронной очереди на получение услуг в сервисных центрах МВД, заказать бесплатную или платную услугу проверки транспортного средства по его VIN-коду, а также индивидуальный номерной знак транспортного средства.

Источник: МВД


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: