Новости Новости 10.10.2019 в 08:55 comment

В Сенате призывают Visa и Mastercard отказаться от участия в блокчейн-проекте Facebook Libra

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Законодатели начали активно оказывать давление на участников Libra Association, международного блокчейн-проекта Facebook, чтобы те пересмотрели свои намерения. На прошлой неделе стало известно, что платёжная компания PayPal отказалась от участия в проекте. Издание The Wall Street Journal ранее сообщило, что платежные системы Visa и Mastercard тоже пересматривают свое участие в проекте, не желая привлекать к себе внимание регулирующих органов. Теперь стало известно, что американские сенаторы обратились к Visa, Mastercard и Stripe с тем же призывом.

В письме, адресованном руководству вышеназванных компаний, сенаторы-демократы Брайан Шац (Brian Schatz) и Шеррод Браун (Sherrod Brown) предупреждают об огромных рисках, присущих новому проекту Libra, включая «содействие финансированию преступности и терроризма, дестабилизацию мировой финансовой системы». Законодатели предупреждают компании, что они могут столкнуться с усилением контроля со стороны финансовых регуляторов даже в бизнесе, не связанном с блокчейном, если продолжат вступление в ассоциацию.

«Похоже, Facebook хочет получить выгоду от участия в финансовой деятельности без всякой ответственности быть регулируемой как компания, предоставляющая финансовые услуги. Если вы возьмёте эту ответственность на себя, можете ожидать от регуляторов пристального внимания не только к операциям, связанным с Libra, но и ко всей платёжной деятельности», – говорится в письме.

Республиканцы также скептически относятся к этому проекту. Сенатор Джош Хоули (Josh Hawley) назвал Libra «расширением монополии» Facebook.

Все три платёжные системы сталкиваются со значительным бременем федерального регулирования, в том числе со стороны Федеральной торговой комиссии (FTC), Бюро финансовой защиты потребителей США и Министерства юстиции. Facebook в свою очередь тоже сталкивается с растущим вниманием со стороны этих агентств в основном из-за проблем с нарушением конфиденциальности, распространением дезинформации и вмешательством в выборы.

Остальные члены Libra Association пока остаются приверженными криптовалютному проекту Facebook, который всё ещё находится на ранней стадии развития. Первое официальное собрание Libra Association намечено на 14 октября, а уже на следующей неделе, 23 октября, Марк Цукерберг выступит на собрании Комитета Палаты представителей США по финансовым услугам, где центральным вопросом станут риски и преимущества Libra.

Web design.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Источник: The Verge

  • Facebook представила Libra и кошелек для ее использования Calibra в июне 2019 года. Соцсеть планирует запустить сервис в 2020 году.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: