Новости Новости 19.01.2023 в 10:14 comment views icon

В США арестовали основателя биржи Bitzlato — россиянина Анатолия Легкодымова — за обработку незаконных $700 млн

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Анатолий Легкодымов – основной акционер и соучредитель зарегистрированной в Гонконге биржи виртуальной валюты Bitzlato. Его (гражданина россии, проживающего в Китае) обвиняют в обработке незаконных средств на сумму 700 миллионов долларов.

Легкодымова задержали в Майами и предъявили обвинения в том, что он управлял обменником Bitzlato как нелицензированной компанией по обмену денег, которая, по его словам, обслуживала «известных мошенников». Прокуроры заявили, что биржа обменяла более 700 миллионов долларов в криптовалюте с Hydra Market — «незаконным онлайн-рынком наркотиков, украденной финансовой информации, фальшивых документов и служб отмывания денег», который правоохранители США и Германии закрыли в апреле 2022 года.

«Независимо от того, нарушаете вы наши законы из Китая, Европы или тропического острова — вы можете ожидать ответа за свои преступления в зале суда Соединенных Штатов», — сказала заместитель генерального прокурора Лиза Монако журналистам на пресс-конференции в Министерстве юстиции США.

Bitzlato, вероятно, получила еще более 15 миллионов долларов от программ-вымогателей.

“Несмотря на маленькое название, она имеет большой вес. Мелкие игроки не в безопасности, и они несут такой же риск, как и любая известная биржа (или) платформа”, — сказал Чэнь Арад, операционный директор Solidus Labs, компании по надзору за крипторынком.

40-летний Легкодымов управлял компанией из китайского Шэньчжэня. На комментарии журналистов россиянин пока не ответил, а в службе поддержки Bitzlato в Telegram написали: «Ой, извините».

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Прокуратура заявила, что с 3 мая 2018 года Bitzlato в целом обработала криптовалютные транзакции на сумму 4,58 миллиарда долларов, добавив, что значительная часть из них составляет доходы, полученные «преступным путем».

У США заарештували засновника біржі Bitzlato — росіянина Анатолія Легкодимова — за обробку незаконних $700 млн

Также биржа нарушила правила по проверке клиентов и не выполняла требования, направленные на предотвращение отмывания денег. В архивных версиях Bitzlato указано, что клиенты могли регистрироваться, используя только электронную почту.

Bitzlato, по словам прокуроров, сознательно обслуживала американских клиентов, производя операции с местными биржами и используя онлайн-инфраструктуру США. По крайней мере, некоторый период времени ими руководил Легкодымов, пока находился в Соединенных Штатах.

Министерство юстиции США выдвинуло обвинение совместно с Сетью борьбы с финансовыми преступлениями Министерства финансов США, которая заявила, что запретила определенные переводы средств с участием Bitzlato, после того как биржу назвали «основной проблемой отмывания денег, связанной с российскими незаконными финансами».

«Идентификация Bitzlato как основного предприятия по отмыванию денег фактически превращает биржу в международного изгнанника», — сказал замминистра финансов Уолли Адейемо на пресс-конференции.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Адейемо заявил, что Bitzlato неоднократно способствовала транзакциям для связанных с россией групп программ-вымогателей, включая группировку хакеров Conti, которая, вероятно, имеет связи с российским правительством и связанными с россией рынками даркнета.

Кэри Стайнбоуэр, бывшая чиновница Министерства финансов, сказала, что наложенные на Bitzlato наказания подобны тем, что предусмотрены разделом 311 Патриотического акта США, и сделают биржу недоступной для американских и иностранных банков.

«Ни одно из основных финансовых учреждений не будет иметь дело с организацией, которую определили как «основную проблему отмывания денег». А другие финансовые учреждения последуют этому примеру. Влияние будет заключаться в том, что Bitzlato будет почти немедленно выведена из глобального финансового сектора», —  сказала она.

В среду на сайте Bitzlato появилось сообщение, что сервис был изъят французскими властями «в рамках скоординированных действий международных правоохранительных органов».

Сэм Бенкман-Фрид не признает себя виновным в мошенничестве. Перед судом экс-руководитель FTX предстанет в октябре 2023 года

Источник: Reuters

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: