Новости Новости 27.11.2015 в 14:11 comment

В Украине хотят создать государственный депозитарий видео, музыки и других эталонов авторского права

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

book

Госслужба интеллектуальной собственности Украины инициирует создание национального депозитария интернет-контента. По идее чиновников в это хранилище правообладатели смогут загружать свое видео, музыку и другой контент, который будет сберегаться в качестве эталонов авторского права, сообщает ЛІГА.net.

Эта идея прописана в проекте распоряжения Кабмина, который Госслужба подготовила и уже направила в МЭРТ на согласование. Оно предполагает начало работы депозитария в качестве пилотного проекта до конца 2016 года. Если эксперимент пройдет удачно, Госслужба будет добиваться добавления этой нормы в законодательство .

«Мы понимаем, что нам надо защищать авторские права в интернете. Поэтому мы говорим, что нам нужно опробовать модель добровольной регистрации своих прав в реестре и в депозитарии. Если человек хочет, чтобы его права защищались…», — заявила ЛІГА.net глава Госслужбы интеллектуальной собственности Алла Жаринова.

Правообладатель, по ее словам, сможет получить полную информацию, где, когда и кто использовал его контент, и понять, передавал ли он свои права этим ресурсам. По словам Жариновой, в качестве примера будущего украинского депозитария была взята библиотека конгресса США, которая хранит все копии произведений, с помощью которых в том числе отслеживается правомерное использование контента. Украинский депозитарий не сможет использовать цифровые копии в своих целях, он сможет только сравнивать их с другой цифровой копией.

8c9207d891af101307e780828ef023de

Украинский депозитарий Госслужба хочет создать на базе аффилированного ГП Інтелзахист. Это предприятие известно тем, что занималось лицензированием лазерных дисков во времена расцвета контент-рынка на жестких носителях. Но когда видео и музыка ушли в интернет, работы у него сильно поубавилось. Сейчас готовится коммерческий проект под привлечение грантов для создания хранилища, бюджетные средства использовать пока не планируется.

Бізнес англійська.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Согласно первому расчету Госслужбы, для обеспечения серверов и прочих нужд хранилища на первом этапе понадобится порядка $38000. Весь проект обойдется в $ 107000, с учетом нанесения специальной маркировки на контент. К слову, закон об авторских правах, а также постановление Кабмина, датированное еще 2001 годом, обязывает Госинтеллектслужбу вести подобные реестры. Но ведомство этого не делает. Сейчас на ее официальном сайте указано, что Государственный реестр свидетельств о регистрации авторского права на произведения и Государственный реестр договоров, касающихся авторского права на произведения, находятся на стадии разработки.

Примечательно, что недавно о запуске пилотного проекта по охране авторских прав заявила ассоциация по управлению авторскими правами Арма Украина. Она договорилась с украинским файлообменником FS.to о проведении теста по «отбеливанию» авторских прав на фильмы. С этой целью FS.to открыл FS.ua с легальным контентом. По итогам данного проекта будет подготовлен новый законопроект об авторских правах в интернете.

Источник: ЛІГА.net

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: