Новости Технологии 17.09.2008 в 10:20 comment

В MIT исследуют распознавание объектов человеческим глазом

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Нейробиологи Массачусетского технологического института (MIT) задались вопросом, как человеческий мозг учится идентифицировать те или иные объекты. Человеческий глаз никогда не видит один и тот же образ – любой объект оставляет на сетчатке разные изображения, в зависимости от угла зрения, расстояния и пр. При каждом движении глаз экземпляр нейронной активности меняется, тем не менее восприятие человеком объекта остается неизменным.

По мнению профессора Джеймса Ди Карло (James DiCarlo), возможным объяснением может служить то, что глаз движется быстро (около 3 раз в секунду), а физические объекты изменяются значительно медленнее. Поэтому близкие по времени экземпляры интерпретируются мозгом как разные изображения одного и того же объекта. Эта теория «временной близости» тестировалась на людях, для чего был создан визуальный мир, к которому неприменимы нормальные правила. А именно, в зоне периферийного зрения находился определенный предмет. В момент, когда взгляд испытуемого фокусировался на нем, предмет мгновенно менялся на другой. Оказалось, что хоть испытуемые и не осознавали замены, очень скоро они начинали путать эти предметы.

В ходе новых исследований группа под руководством проф. Ди Карло изучала мыслительный механизм, скрытый за этим эффектом, для чего анализировалась активность нейронов коры височной области головного мозга. В ходе эксперимента в альтернативном визуальном мире, активность нейронов коры головного мозга обезьян подтвердила теорию «временной близости».

Работа проводилась при финансовой поддержке Национальных институтов здравоохранения (NIH), Фонда нейробиологии Мак Найта (McKnight Endowment Fund for Neuroscience), Мэрджори и Джералда Барнеттов (Marjorie, Gerald Burnett).

Эти исследования, по мнению ученых, в перспективе могут способствовать совершенствованию компьютерных визуальных систем.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: