
На ITC.ua Неделя ИИ. Мы исследуем, как именно ИИ улучшает жизнь миллионов людей прямо сейчас и что ждет нас в будущем. Партнер проекта – компания Favbet Tech, которая активно интегрирует ИИ в свои продукты.
Блокчейн The Open Network (TON), на котором работают приложения мессенджера Telegram, собрал инвестиций на сумму $400 млн от известных американских венчурных компаний, среди которых Sequoia Capital, Ribbit Capital, Benchmark Ventures, Kingsway Capital и Draper Associates. В этих децентрализованных приложениях оплата осуществляется токенами Toncoin (TON), и именно этими монетами на сумму более $400 млн владеют вышеупомянутые венчурные фонды.
За последний год в блокчейне TON количество активных учетных записей выросло с 4 до 41 миллиона, а количество владельцев Toncoin превысило 121 миллион. Количество владельцев Toncoin превысило количество кошельков с биткоинами. Telegram же достиг 1 млрд пользователей — и стал вторым по популярности мессенджером в мире.
TON Foundation планирует привлечь 30% активных пользователей Telegram к блокчейну TON к 2028 году. Этому будут способствовать четыре ключевые вертикали: привлечение пользователей через собственный IP-адрес Telegram (наклейки, подарки и коллекционные предметы); внедрение интересных и полезных многопользовательских мини-игр; предоставление DeFi-решений для простых в использовании вариантов сбережений; создание практических платежных приложений.
Последнюю неделю Toncoin и связанные токены активно растут. После заявления в Telegram, в котором Павел Дуров подтвердил, что вернулся домой в Дубай, цена Toncoin выросла на 24%. Сейчас стоимость токена колеблется на уровне $3.5, что все равно очень далеко от максимума в размере $8.24 (июнь 2024 года).
Источник: The Open Network Foundation
Favbet Tech — украинская продуктовая компания, разработчик iGaming-решений. Входит в топ-50 крупнейших IT-компаний Украины по версии DOU. Специализируется на высоконагруженных системах, облачной инфраструктуре и искусственном интеллекте. В 2025 году стала инициатором создания АИ-комитета Ассоциации «ИТ Ukrainе» — первого отраслевого объединения, занимающегося вопросами развития АИ на уровне бизнеса и государства.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: