Наука и космос Новости 07.10.2016 в 15:17 comment

Владимир Гройсман: Космическая отрасль Украины в ужасном состоянии, но у нее огромный потенциал

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Украина имеет потенциал по развитию космической отрасли и Правительство работает над формированием долгосрочной стратегии ее развития. Об этом Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил во время «Часа вопросов к правительству» в Верховной Раде Украины в пятницу.

«Кадровая политика — одно дело, а другое дело — формирование стратегии развития космической отрасли. Сейчас мы работаем над тем, чтобы сформировать перспективу на годы вперед — космическая отрасль не может развиваться за один-два месяца, или год — для того, чтобы четко понимать, что мы инвестируем в космической отрасли, и что мы будем иметь на выходе», — заявил Владимир Гройсман.

По его словам, Украина имеет достаточно высокий потенциал по развитию космической отрасли, который в предыдущие годы часто умышленно не использовался.

«Как и обороноспособность нашей страны, как и космическая отрасль, так и другие высокотехнологичные производства просто уничтожались, и уничтожались изнутри самой системы. В том числе в этом были заинтересованы те, кто хотел ослабить Украину», — отметил он.

Владимир Гройсман отметил, что несмотря на ужасное состояние, в котором находится космическая отрасль страны, нужно было принимать кадровые решения, что и было сделано Правительством. Речь идет о том, что 14 сентября Кабинет Министров назначил исполняющим обязанности председателя Государственного космического агентства Юрия Радченко.

Напомним, что 16 сентября 2016 года в 4:43 по киевскому времени с космодрома Куру во Французской Гвиане осуществлен успешный пуск европейской ракеты-носителя легкого класса «Вега» с первым перуанским спутником ДЗЗ PeruSAT-1 и космическими аппаратами SkySat-4, 5, 6, 7 для американского оператора Terra Bella, принадлежащего Google. Ракета-носитель «Вега» разработана Европейским космическим агентством (ESA) совместно с Итальянским космическим агентством (ASI).

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Маршевый двигатель РД-843 для 4-й ступени ракеты-носителя разработан Государственным предприятием «Конструкторское бюро «Южное» им. М.К. Янгеля и изготовлен Государственным предприятием «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова».

Источник: Кабинет министров Украины

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: