Новости Новости 08.05.2019 в 12:02 comment

Владимир Омелян собирается начать полноценные переговоры с Tesla по поводу строительства завода в Украине «на следующий день» после принятия законопроектов №8159 и №8160

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян собирается провести полноценные переговоры с Tesla по строительству их первого европейского завода в Украине. Правда, для этого сначала необходимо принять в Верховной Раде законы №8159 и №8160 о создании рынка электромобилей, зарядок и батарей к ним, а также добычи лития и сопутствующих элементов. Соответствующий пост появился на facebook-странице министра.

«Мы можем прекрасно петь, шутить, дискутировать и т.д. А можем проголосовать в парламенте наши два закона 8159, 8160 о создании рынка электрокаров, чарджеров и батарей к ним, добычи лития и сопутствующих элементов. И на следующий день начать полноценные переговоры с Тесла по строительству их первого европейского завода в Украине» — отметил Владимир Омелян.

Министр отметил, что окно возможностей появляется на короткий период и только для тех, кто готов им воспользоваться.

«Эти законы дают инвестору лучшие условия в мире, а Украине — шанс создать с нуля высокотехнологичную экспортоориентированную новую отрасль экономики. Как пять лет назад зародилось IT, десять лет назад — сельское хозяйство, так и сейчас мы имеем уникальную возможность производить массово электрокары и перепрыгнуть из эры тепловозов в эру транспортных средств нового поколения» — подытожил Министр инфраструктуры.

Владимир Омелян напомнил, что недавно Илон Маск выразил серьезную обеспокоенность по поводу прогнозируемой нехватки на рынке необходимых объемов ключевых компонентов электробатарей, таких как литий, никель и медь, намекая на то самое окно возможностей и солидные запасы необходимых элементов в недрах Украины.

Еще в 2017 году министр инфраструктуры Владимир Омелян презентовал в Верховной Раде «Концепцию развития рынка электротранспорта в Украине» и поставил весьма амбициозную (но уже явно невыполнимую) цель к 2020 году получить долю электромобилей в общих продажах авто в Украине на уровне не менее 15%. Год назад министр уже собирался вести переговоры с Tesla, а жители Тернополя даже предлагали отдать Илону Маску здание текстильной фабрики «Текстерно» для создания на ее основе первой украинской Гигафабрики.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Отметим, что за первый квартал 2019 года в Украине поставили на учет всего 1276 электромобилей. С учетом того, что за первый квартал в стране было зарегистрировано 18,3 тысячи новых легковых автомобилей и 184,4 тысяч бывших в употреблении автомобилей, доля электромобилей в структуре украинских продаж занимает всего 0,62%.

Источник: Владимир Омелян (facebook)

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: