Новости Технологии 04.10.2023 в 17:42 comment views icon

Водяные знаки — не проблема. Исследователи с легкостью «отмыли» цифровые отметки с изображений, сгенерированных ИИ

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Более того, цифровые водяные знаки, обозначающие ИИ-изображение, удалось разместить и на контенте, который создал человек.

«‎Мы сломали их все», — говорит профессор Сохейл Фейзи из Университета Мэриленда. «На данный момент у нас нет надежных водяных знаков».

Фейзи и его коллеги исследовали, насколько легко злоумышленники могли бы удалять цифровые водяные знаки, в новой статье, которая еще не прошла рецензирование,

Подобно тому, как физические водяные знаки обрамляют деньги или марки для подтверждения подлинности, цифровые метки предоставляют пользователям информацию о происхождении изображения, видео и книг из Интернета — в частности, кто был их создателем (человек или технология).

Еще более актуальной технология стала с развитием искусственного интеллекта и распространением глубоких дипфейков — что еще больше тревожит на фоне президентских выборов в США (Дональд Трамп, например, поделился видео с клонированным ИИ голосом журналиста Андерсона Купера на своей социальной платформе Truth Social).

Цифровые водяные знаки – неплохая стратегия, но, судя по исследованию Фейзи (и другим экспериментам), не очень надежна.

«Установлено, что водяные знаки могут быть уязвимы для атак‎», — говорит Хани Фарид, профессор Школы информации Калифорнийского университета в Беркли.

В августе этого года исследователи из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре и Университета Карнеги-Меллона написали еще одну статью, в которой поделились подобными результатами после проведения собственных экспериментальных атак.

Онлайн-курс "Чистий код та патерни проєктування" від robot_dreams.
Прискорюйте й спрощуйте процес розробки.Під менторством лектора з 15-річним досвідом ви навчитеся застосовувати 20+ шаблонів, опануєте рефакторинг і принципи чистого коду.
Детальніше

«‎Все невидимые водяные знаки уязвимы», — пишут в статье.

Последнее исследование идет еще дальше: Фейзи и коллеги говорят, что некоторыми видами водяных знаков можно манипулировать, обозначая изображения людей, как созданные ИИ.

«Важно понимать, что никто не считает, что водяных знаков будет достаточно», — говорит Фарид. «Но надежные водяные знаки являются частью решения».

Он считает, что усовершенствование водяных знаков и дальнейшее их использование в сочетании с другими технологиями усложнит злоумышленникам процесс создания убедительных подделок.

Для ученых, включая профессора информатики Тома Голдштейна, такие исследования являются возможностью пересмотреть ожидания, возложенные на водяные знаки, а не причиной отказа от их использования как одного из многих инструментов аутентификации.

«‎Всегда найдутся опытные люди, которым удастся избежать обнаружения», — говорит Голдштейн. «‎Это нормально иметь систему, которая может обнаруживать лишь некоторые вещи».

Он рассматривает водяные знаки как способ уменьшения вреда, а не основной и единственный инструмент, и они достойны внимания на более низком уровне, даже если не могут предотвратить более сложные атаки.

И да ослабление ожиданий, возможно, уже происходит. В своей публикации в блоге о технологии маркировки SynthID, DeepMind тщательно подстраховывается, отмечая, что инструмент «не надежен» и «не идеален».

Онлайн-курс "Чистий код та патерни проєктування" від robot_dreams.
Прискорюйте й спрощуйте процес розробки.Під менторством лектора з 15-річним досвідом ви навчитеся застосовувати 20+ шаблонів, опануєте рефакторинг і принципи чистого коду.
Детальніше

Источник: Ars Technica, Wired

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: