Новости Софт 25.03.2024 в 18:03 comment views icon

Интерфейс окна «Форматирование диска» в Windows, созданный как временный, остается неизменным уже почти 30 лет

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

В среде разработчиков распространено правило — если что-то хорошо работает, не трогай его. Возможно именно из-за этого правила в операционных системах Windows уже почти 30 лет не претерпевает изменений одна из популярных функций — окно команды «Форматировать». Хотя изначально оно создавалось как временное решение, окно до сих пор не претерпело изменений.

Дейв Пламмер, бывший разработчик в Microsoft, рассказал интересную историю о том, как много лет назад было создано диалоговое окно «Форматирование диска».

«Мы портировали миллиарды строк кода из пользовательского интерфейса Windows 95 в NT, и «Форматирование» было лишь одной из тех областей, где Windows NT настолько отличалась от Windows 95, что нам пришлось создать какой-то пользовательский интерфейс», — говорит Пламмер. «Я достал лист бумаги и записал все параметры и варианты, которые вы можете сделать для форматирования диска, такие как файловая система, метка, размер кластера, сжатие, шифрование и т. Д.».

Затем Пламмер создал базовый пользовательский интерфейс, который он добавил в базу кода Windows NT в качестве временного решения, «пока не появится элегантный интерфейс». Мы до сих пор не дождались улучшения пользовательского интерфейса этого элемента, и почти 30 лет спустя временное решение Пламмера все еще используется в Windows 11. Даже несмотря на несколько изменений пользовательского интерфейса Windows.

Воркшоп "PR + AI: Рисерч, Креатив, Контент" від Skvot.
Навчіться адаптувати потенціал АІ під задачі піарника. Корисні тулзи, яким можна делегувати рутину, генерувати свіжі ідеї для контенту і піар-стратегій.
Дізнатись більше

Как оказалось, ограничение размера тома FAT в 32 ГБ при форматировании в Windows, также частично связано с Пламмером.

«Мне также пришлось решить, какой именно «кластерный зазор» будет слишком большим, и это привело к ограничению размера тома FAT при форматировании до 32 ГБ», — признает Пламмер. «Это ограничение также было произвольным выбором в то утро, и оно осталось у нас в качестве постоянного побочного эффекта».

Файловая система FAT фактически поддерживает тома размером до 2 ТБ, но чтобы создать такой том в Windows, понадобится использовать инструмент стороннего разработчика. Хотя сама ОС правильно читает эти более крупные диски FAT, создавать их она не может.

Источник: The Verge

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: