Новости WTF 18.08.2023 в 09:30 comment views icon

Искусственный интеллект Microsoft посоветовал туристам посетить Продовольственный банк Оттавы

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

В ныне удаленной статье о путешествиях в столицу Канады искусственный интеллект Microsoft призвал туристов посетить Продовольственный банкИскусственный интеллект Microsoft посоветовал туристам посетить Продовольственный банк ОттавыИскусственный интеллект Microsoft посоветовал туристам посетить Продовольственный банк ОттавыПродовольственный банк — это неприбыльная благотворительная организация, которая собирает продовольственные товары (в том числе товары, срок хранения которых подходит к концу) от производителей, торговых организаций, заведений питания, частных лиц и других поставщиков и передает голодающим. Оттавы, наряду с рекомендациями к визитам на Национальный военный мемориал и местный хоккейный матч.

Журналисты среагировали на статью, опубликовав критические отзывы, поэтому Microsoft быстро удалила нашумевший материал (его все еще можно посмотреть на архивной странице).

«Эта статья удалена. Мы выясняем, как она прошла наш процесс проверки», – сказал Джефф Джонс, старший директор Microsoft.

В 2020 году Microsoft уволила журналистов Microsoft News и MSN, чтобы заменить их искусственным интеллектом.

Розділ про Продовольчий банк Оттави у статті Microsoft, яку нині видалено. Скриншот: The Verge
Раздел о Продовольственном банке Оттавы в статье Microsoft, которая сейчас удалена. Скриншот: The Verge

В каждом разделе статьи, которая была обозначена как «Microsoft Travel» и называлась «Собираетесь в Оттаву? Вот что вы не должны пропустить!», содержалось краткое текстовое описание того, чего можно ожидать от пункта назначения. Для продовольственного банка был добавлен достаточно циничный комментарий, если учитывать контекст этого места:

«У людей, которые приходят к нам, есть работа и семьи, которые им нужно поддерживать, а также оплачивать расходы. Жизнь и так достаточно сложна. Подумайте о том, чтобы прийти туда с пустым желудком».

Менеджер по коммуникациям Продовольственного банка Оттавы Саманта Козиара сказала, что это «не тот тип историй», которые хотела бы когда-нибудь увидеть их организация:

«Строка о «пустом желудке» явно не проверялась человеком-редактором. Раньше мы не видели ничего подобного, но поскольку искусственный интеллект становится все более популярным, не сомневаюсь, что количество подобных неточных/неподходящих статей будет расти. Это подчеркивает важность работы исследователей, писателей и редакторов…».

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

На странице программы Microsoft Start (персонализированная новостная лента для Windows 11) компания пишет, что ее алгоритмы анализируют сотни тысяч материалов, присланных партнерами:

«Мы обрабатываем их, чтобы понять такие параметры, как свежесть, категория, тип темы, содержание мыслей и потенциальная популярность и публикуем в соответствии с предпочтениями пользователей. Это сочетается с человеческой проверкой, чтобы гарантировать, что показываемый нами контент соответствует нашим ценностям и что важная информация занимает ведущее место в нашем опыте».

Конечно, это не первый пример того, как искусственный интеллект пытается испытать себя в журналистской профессии, что приносило неудовлетворительные результаты. В статье Gizmodo ИИ не смог правильно перечислить фильмы «Звездные войны» в хронологическом порядке, CNET также пришлось изменить десятки историй, чтобы исправить ошибки искусственного интеллекта. BuzzFeed, как и Microsoft, использовал ИИ для написания туристических путеводителей.

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: