Обзоры Обзоры 16.12.2010 в 06:40 comment

Nintendo Wii, PlayStation Move или Kinect. Что купить?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Конкуренция на рынке всегда оказывается на пользу покупателю – у того появляется свобода выбора. Но чем именно привлекательны предложения Nintendo, Sony и Microsoft?

Nintendo Wii, PlayStation Move или Kinect. Что купить?

Раньше, когда на рынке motion-контроллеров присутствовала одна только Nintendo, ситуация была однозначной. Ее консоль Wii ругали за плохую графику и отсутствие интересных игр в линейке, но приставка пришлась по вкусу миллионам казуальных пользователей, которые могли бесконечно играть в одну только бесплатную Wii Sports (продавалась в комплекте с устройством) и получать при этом немалое удовольствие. Nintendo Wii в определенном смысле стала законодательницей мод.

Но вот подоспели технологические решения от конкурентов. Sony представила PlayStation Move – который фактически представляет аналог wiimote от Wii, только более точный. А Microsoft постаралась удивить своим Kinect, предлагающим играть без контроллеров вовсе (ваши движения считывают камера и сенсоры устройства). Сразу же возник вопрос – так что же выбрать?

При этом очевидно, что выбирать придется не просто контроллер. Выбирать придется игровую платформу целиком. Давайте оценим каждую из них по определенным параметрам, а еще – посмотрим насколько предложения платформодержателей могут быть привлекательных для казуальных геймеров и для core-аудитории (то есть, увлеченных геймеров с достаточно большим опытом).

Nintendo Wii, PlayStation Move или Kinect. Что купить?

Общая актуальность платформ

Если судить по датам начала продаж устройств в США, самой старой из игровых консолей последнего поколения считается Xbox 360. А самой новой – Nintendo Wii. Но фактически, на сегодняшний день именно консоль большой N воспринимается наиболее устаревшей.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Она не поддерживает HD-форматы и очень слаба в качестве медиа-плеера – чтобы проигрывать видеофайлы, их придется сперва конвертировать, а потом записать на карточку памяти формата SD.

Функциональность может быть несколько расширена нелегальными методами (да, я говорю о пиратских модификациях), но в любом случае они не смогут улучшить достаточно слабую железную начинку устройства. С точки зрения технологий, Wii – устаревшая консоль, которая выдает откровенно посредственную картинку.

Xbox 360 и PlayStation 3 напротив держатся молодцами. Это мощные, серьезные устройства с сильным акцентом не только на игры, но и на воспроизведение различного медиа-контента и интеграцией с сетевыми и социальными сервисами. PS3 вдобавок может похвастаться вполне функциональным (хотя и не слишком удобным) интернет-браузером. Поэтому в актуальности этих приставок в последующие пару-тройку лет точно сомневаться не приходится. А вот Nintendo Wii уже ощутимо требуется замена или модернизация.

Актуальность с точки зрения казуала Первое, на что обращают внимание при запуске игры – это графика. Разница в качестве картинки совсем не пользу Nintendo Wii. Да и беспроблемная возможность просмотра медиа-контента у конкурентов явно заинтересует пользователей.

Актуальность с точки зрения core-геймера Nintendo Wii – устаревшее и достаточно бесперспективное устройство, которое может привлечь только настоящих фанатов Nintendo. Поэтому выбор стоять между продуктами Sony и Microsoft.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Библиотека игр

Самая спорная библиотека игр у Nintendo. Редкие удачные хиты представляют собой продукты фирменных сериалов вроде Mario, The Legend of Zelda или Metroid (а они далеко не всем они придутся по вкусу). Причем качественных проектов немного и их затемняет гора разных дешевых тематических поделок и блеклых копий игр с «больших» платформ.

PlayStation 3 и Xbox 360 создавались с прицелом на мультиплатформенные «коровые» (core) продукты, поэтому вопрос «А во что бы поиграть?» не стоит – выбор огромен. Вдобавок эксклюзивы Sony и Microsoft «бьют» по куда большей аудитории. При этом, прямо скажем, у Sony они куда интереснее, чем у конкурента – приключенческая дилогия Uncharted, автосимулятор Gran Turismo 5, шутеры Killzone и Resistance, симпатичный платформер LittleBigPlanet… Отличные игры на любой вкус.

Nintendo Wii, PlayStation Move или Kinect. Что купить?

Что касательно проектов, изначально ориентированных на особенности motion-контроллеров… Как ни крути, но на всех трех платформах эти игры очень похожи. На Nintendo Wii есть Wii Sports, на PS3 – Sports Champions, Xbox 360 – Kinect Sports. На всех консолях есть сборники игр для вечеринок, танцевальные симуляторы и фитнесс-тренажеры. На Wii при этом ассортимент в целом больше (просто потому, что устройство уже давно на рынке), но вряд ли казуальный игрок будет скупать много игр сразу.

Актуальность с точки зрения казуала Казуалу за редким исключением не интересны шутеры, автосимуляторы, боевики а также любые развлечения, связанные с насилием (драки, например). Его заинтересуют доступные дружелюбные проекты с активным использованием motion-контроллера. А эти игры на всех платформах по геймплею принципиально не отличаются. Получается, что сами-то игры как таковые на выбор влияют не сильно. Куда важнее окажутся другие факторы.

Актуальность с точки зрения core-геймера Какая еще Nintedno Wii? Ведь на ней не выходит Assassin’s Creed и Crysis, а проекты Need for Speed переделывают под детский мультяшный стиль. Эта консоль понравится лишь фанатам игр от самой Nintendo c ее бесконечным Mario. А уж сереньких, второсортных поделок для Wii и вовсе не счесть. Все они одинаковы, и одинаково неинтересны. Core-геймер скорее предпочтет Sony – ее эксклюзивы интереснее, а за игру по Сети не требуется платить деньги (золотая подписка на Xbox LIVE стоит $60 в год).

Motion-контроллеры

Подбираемся к сути этой статьи – непосредственно motion-контроллерам. Их можно оценить по трем параметрам: общее удобство (как устройства), точность, с которой происходит считывание движений, и требование к окружению.

Nintendo Wii, PlayStation Move или Kinect. Что купить?

Самым удобным рискну назвать Kinect. Почему? Да потому, что контроллера тут нет. Не надо привыкать к хвату устройства в руке, затягивать ремешок вокруг запястья (чтобы контроллер ненароком не улетел прямо в телевизор), никто не просит запоминать функциональное назначение кнопок… Вы просто становитесь перед Kinect, видите на экране ваш виртуальный аватар (который повторяет движения за вами) и интуитивно понимаете что к чему. Хотите нажать на кнопку меню – протяните к ней руку-курсор. В игре предстоит на бегу преодолеть препятствие? – подпрыгните… Такая схема управления усваивается моментально.

Второе место по удобству занимает Move. Контроллер спроектирован грамотно, выполнен из приятного пластика, его удобно держать в руках. Разве что светящаяся сфера (с ее помощью камера PlayStation Eye считывает перемещения) иногда откровенно слепит глаза. Но можно научиться держать контроллер на уровне пояса, не поднимая его высоко – и тогда эта проблема потеряет актуальность. Если вы используете дополнительный Navigation-контроллер (с аналоговым стиком), то с удовлетворением отметите отсутствие соединяющих проводов между ним и Move.

Nintendo Wii, PlayStation Move или Kinect. Что купить?

Последняя позиция у wiimote. И нельзя сказать, что он прямо-таки неудобен. Просто по сравнению с Move, устройство Nintendo – более грубоватое что ли. Оно хуже лежит в руке и соединяется с дополнительным контроллером «нунчаком» кабелем (в принципе, не слишком большая проблема, но при игре это немного стесняет).

Что же касается точности, то безусловный лидер – PlayStation Move. Система считывает его перемещения в пространстве очень скрупулезно. А сама Sony недавно заявила, что при необходимости точность отслеживания может быть увеличена в новых версиях прошивки. Неудивительно, что поддержка Move сразу же появилась в некоторых проектах для core-аудитории. Скажем, Resident Evil 5 или Killzone 3. Действительно, легко представить себе использование Move в хардкорном шутере или даже стратегии.

За Sony следует контроллер wiimote. Правда, только если вы используете его с насадкой Wii Motion Plus (иначе его точность оставляет желать лучшего). Честно говоря, сложилось впечатление, что разница между Move и wiimote сильно зависит от игр. В некоторых проектах контроллеры по своей точности почти не отличимы (скажем, если речь идет о настольном теннисе в спортивных сборниках). Но иногда wiimote явно проигрывает конкуренту.

Наименее точен – Kinect. В считывании движений чувствуется серьезная задержка. Да что там чувствуется… Она видна на глаз, и даже в рекламных роликах ее не скрывают. Другое дело, что простым казуальным играм такой лаг – совсем не помеха. Но уж если сравнивать, то сравнивать честно. И в плане точности аксессуар Microsoft оказывается хуже конкурентов. Представить его использование в каких-то сложных динамичных играх затруднительно.

Nintendo Wii, PlayStation Move или Kinect. Что купить?

Вдобавок Kinect еще и самый требовательный к игровому пространству – для беспроблемной работы устройства вы должны находиться от него на расстоянии не менее трех метров. Не лишним будет позаботиться и о равномерном освещении комнаты.

Move – более демократичен. Два-два с половиной метра незанятого пространства между вами и камерой PlayStation Eye будет достаточно. А самым нетребовательным оказывается контроллер Nintendo Wii. Им можно «орудовать» в достаточно стесненных условиях. Главное, чтобы своими движениями вы ничего не сломали и не нанесли увечья себе или близким.

Актуальность с точки зрения казуала Игру без контроллеров и без проводов казуальный игрок оценит большего всего – так что, не смотря на требования к пространству, Kinect можно назвать фаворитом (особенно его оценят дети). Низкая точность считывания движением, повторим, в казуальных играх не важна… А вот выбор между Move и Wii будет не столь очевиден, потому что точность работы этих контроллеров в общем и целом сравнима.

Nintendo Wii, PlayStation Move или Kinect. Что купить?

Актуальность с точки зрения core-геймера Move – самое интересное предложение. Причина привлекательности в его точности и возможности использовать контроллер в core-проектах. Вдобавок, некоторые игры для Move явно создавались с оглядкой на серьезную аудиторию – например, файтинг The Fight. А вот Kinect и Nintendo Wii с ее wiimore воспринимаются больше как продукты для непритязательных развлечений.

Цена

А вот теперь – самое главное, финансовый вопрос. В самом начале статьи речь шла о том, что покупать вам придется не просто контроллер, а игровую платформу. Цены на них в Украине в настоящий момент ориентировочно такие: базовый комплект Nintendo Wii (с бесплатной игрой) обойдется вам в 2300-2400 грн. Самая доступная модель Xbox 360 (с 4 ГБ встроенной памяти) стоит 2400 грн, а Kinect, который предстоит покупать отдельно, – около 2000 грн. Ценники на PlayStation 3 следующие: 2800 грн за Slim-версию с HDD объемом в 160 ГБ, а Move Starter Pack (контроллер, камера и диск с демо-версиями игр) – 550 грн. Вот какая картина.

Nintendo Wii, PlayStation Move или Kinect. Что купить?

Что же касается цен на игры… Давайте посмотрим правде в глаза: возможность запуска пиратских копий сейчас есть на всех системах. И в то же время, сегодня – в эпоху глобализации, интернет-магазинов и ebay – купить любой лицензионный диск не проблема. Поэтому стоимость игр будет зависеть исключительно от вашего морального выбора. Цифры обсуждать не будем.

Выводы

Если у вас дома приставок нет вовсе, а вам нужно игровое устройство для казуальных развлечений и только, выбор очевиден – Nintendo Wii. Пусть она не впечатляет картинкой и функционалом, но зато дешевле конкурентов.

Если же вам интересно универсальное (а не чисто игровое) решение, то стоит выбрать PlayStation 3 и Move. Этот комплект дороже, но он удовлетворит поклонника любых игр, да и с функциями медиа-плеера справится замечательно.

Nintendo Wii, PlayStation Move или Kinect. Что купить?

Вариант Xbox 360 и Kinect, конечно, с точки зрения удобства самый привлекательный – играть без контроллера одно удовольствие. Но и стоит он немало. Впрочем, на решение купить именно Kinect вполне может повлиять ваша тяга к разным техническим новинкам и гаджетам. Ведь этот аксессуар используется не только для игры, но и для управления консолью с помощью жестов и голосовых команд, он заменяет гарнитуру и камеру для видео-чата. А еще для игры вдвоем вам не надо будет приобретать дополнительные комплекты контроллеров.

Ну а если в доме уже есть игровая консоль от Sony или Microsoft, то логично было бы выбрать соответствующее ей предложение – Move или Kinect. Вообще, метаться из одного лагеря в другой только ради казуальных развлечений – скажем, покупая в дополнение к Nintendo Wii еще и PS3 с Move, – смысла нет. Как уже говорилось, казуальный геймплей везде схож. Каких-то принципиально иных впечатлений после смены wiimote на Move или Kinect вы не получите.

Поэтому оценивайте платформы, исходя из их общей актуальности, функциональности и доступности. И не покупайте ненужное железо, каким бы привлекательным оно не казалось. Хороших вам приобретений и впечатлений от игр.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: