Обзоры Обзоры 07.01.2011 в 07:00 comment

Передача энергии без проводов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Даже после того как беспроводное подключение к Интернету стало обыденностью, передача энергии по воздуху по-прежнему воспринимается многими как научная фантастика. Тем не менее в течение последних нескольких лет в этом направлении велись активные исследования, и сейчас первые коммерческие устройства, отучающие технику от еще одного типа проводов, доступны в продаже.

Настоящий бум этот сектор рынка пережил осенью 2009 г., когда компании одна за другой начали анонсировать устройства индуктивной зарядки. Первые образцы не были сертифицированы, поэтому поддерживали только четко ограниченный набор аппаратов. Однако теперь ситуация изменилась. В конце лета 2010 г. Wireless Power Consortium утвердил новый стандарт Qi 1.0 (читается как «чи»), который позволит осуществлять зарядку всех сертифицированных портативных продуктов. Его разработка заняла полтора года. Qi 1.0 сможет передавать до 5 Вт энергии на устройство. В настоящее время Wireless Power Consortium трудится над следующей версией Qi. Известно, что новая ревизия позволит передавать больше энергии и заряжать более «серьезную» технику, например нетбуки, ноутбуки, планшеты.

Передача энергии без проводов
Принцип работы индуктивной зарядки

Основной принцип работы индуктивной зарядки весьма прост и основывается на электромагнитной индукции. В отличие от классических ЗУ их беспроводные аналоги вместо медного проводника используют дополнительный блок преобразования, аналогичный обычному трансформатору, что приводит к некоторому снижению эффективности. КПД этого блока, по данным разных производителей, колеблется от 50% до 90%. Wireless Power Consortium называет промежуточную цифру – 70%.

Попробуем перечислить все достоинства новой технологии.

  • Удобство. Владелец телефона просто кладет аппарат на небольшую плоскую панель, не заботясь о подключении проводов и точном позиционировании устройства на передатчике.
  • Универсальность. Пользователи сертифицированной техники смогут подзаряжать ее на любой модели Qi-совместимой зарядки.
  • Экономность. Хотя общий КПД индуктивных зарядок и ниже, чем у традиционных, благодаря практически полному отсутствию энергопотребления при простое (0.0001 Вт) они вырываются вперед при длительной эксплуатации.

Индуктивное зарядное устройство рассчитано на возможность одновременного «подключения» нескольких аппаратов. В отличие от традиционных ЗУ для этого не понадобятся дополнительные розетки. Ну а с точки зрения эстетики отсутствие лишних проводов всегда было большим плюсом.

Доступные устройства

Передача энергии без проводов
Energizer Qi – одна из первых моделей, соответствующая недавно принятому стандарту
Qi 1.0. Это значит, что все мобильные устройства, поддерживающие данную спецификацию, можно будет вскоре заряжать с помощью ЗУ Energizer

В последние годы исследованиями беспроводной передачи энергии для использования в обычной технике занимались многие крупные компании. Достаточно назвать хотя бы Intel, Sony, Fujitsu, Energizer. И хотя некоторые разработки так и не вышли за пределы лабораторий, часть продуктов уже доступна на рынке. Низкая востребованность систем для беспроводной передачи энергии в Украине является следствием того, что до появления официального стандарта Qi они поддерживали не самые распространенные в нашей стране устройства: BlackBerry, iPhone, Nintendo Wii.

Передача энергии без проводов
Массового выпуска универсальных индуктивных ЗУ, способных заряжать ноутбуки любого производителя, придется подождать еще пару лет. Однако Dell уже представила подобный аксессуар специально для модели Latitude Z

Одной из первых индуктивную зарядку представила компания Powermat. Ее модели поддерживают iPhone, iPod, BlackBerry, а с недавних пор и Droid X. Столь ограниченный перечень обусловлен тем, что изначально ни один телефон не имеет приемника для получения энергии. Он инсталлируется в смартфон позднее вместе с новой батареей и, естественно, специальные версии аккумуляторов доступны только для самых популярных моделей. Обычно батарея с ресивером немного больше предшественницы, но в общем за счет продуманного дизайна в аппарате практически не выделяется.

Компания GEAR4 использует несколько иной подход. Вместо батареи в комплектацию ее ЗУ включен специальный корпус для iPhone, который должен быть на телефоне в момент подзарядки. Прорезиненную накладку необязательно снимать после того, как аккумулятор полностью заряжен, поскольку она может выполнять обычные защитные функции.

Онлайн-курс "QA Automation" від robot_dreams.
Це 70% практики, 30% теорії та проєкт у портфоліо.Навчіться запускати перевірку сотень опцій одночасно, натиснувши лише одну кнопку.
Детальніше про курс
Передача энергии без проводов
Еще одно устройство Energizer, но на этот раз узкоспециализиро-ванное. Предназначено исключи-тельно для зарядки Nintendo Wiimote. Интересно, что оно находится в продаже уже полтора года и позволяет заряжать контроллеры, даже не снимая с них силиконовых накладок

Самое новое ЗУ Energizer Qi уже прошло сертификацию в соответствии со стандартом Qi 1.0 и может подпитывать одновременно до трех аппаратов. При этом на корпусе передатчика размещен дополнительный USB-порт, что позволяет добавить еще один.

Беспроводные системы передачи энергии существуют не только для смартфонов. Еще полтора года назад Energizer приступила к выпуску Wiimote Induction Charging System для беспроводных контроллеров для Nintendo Wii. В отличие от аналогов других производителей в данном случае даже не надо снимать силиконовые накладки с Wiimote. Стоимость перечисленных ЗУ в комплекте с батареей обычно колеблется от $50 до $150.

Несмотря на то что стандарт Qi 1.0 не предусматривает возможности передачи энергии, достаточной для подпитки крупных устройств, некоторые производители разработали соб-ственные системы для подзарядки ноутбуков. Около года назад Dell представила 16-дюймовую модель Latitu-de Z с толщиной корпуса чуть более 1,25 см и массой около 2 кг, которая умеет заряжаться без проводов, находясь на специальной подставке. Стартовая цена лэптопа составляла $3645, а сейчас в зависимости от комплектации находится в районе $2000.

Ближайшее будущее

Очевидно, что в ближайшее время все усилия исследователей сконцентрируются на решении следующих задач: повышении КПД устройств, увеличении количества передаваемой энергии и расстояния. Также стоит ожидать, что новые модели индуктивных зарядок будут практически универсальны и смогут заряжать мыши, портативные консоли, телефоны, камеры, GPS и пр. Вероятно, в скором времени все портативные гаджеты и мобильники станут по умолчанию оснащаться Qi-совместимыми ресиверами, чтобы их не пришлось докупать вместе с новой батареей.

Прошедшей осенью Fujitsu объявила о том, что в 2012 г. отправит в массовое производство следующее поколение индуктивных ЗУ, которые могут заряжать мобильные устройства в 150 раз быстрее, чем первые лабораторные образцы. При этом эффективность передачи энергии в таких моделях будет составлять как минимум 85%.

Онлайн-курс "QA Automation" від robot_dreams.
Це 70% практики, 30% теорії та проєкт у портфоліо.Навчіться запускати перевірку сотень опцій одночасно, натиснувши лише одну кнопку.
Детальніше про курс

В целом, учитывая, что еще год назад Sony представила рабочий прототип системы, передающей 60 Вт энергии, а WiTriCity заявляла о наличии устройств, способных передавать энергию на 2 метра, не исключено, что подобные технологии станут привычными уже через несколько лет.

Можно заглянуть в будущее и чуть дальше – уже сейчас Nissan демонстрирует прототип ЗУ для электромобилей, способный заряжать небольшие электрокары всего за 3 часа. При этом инженеры утверждают, что эффективность подобной системы такая же или даже выше, чем у обычной проводной подзарядки машин.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: