Новости Новости 10.04.2011 в 07:59 comment

Появилась предварительная альфа-версия OS MeeGo для планшетов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Проект MeeGo постепенно развивается, но после решения Nokia использовать в качестве основной операционной системы для своих смартфонов Windows Phone, приоритеты немного изменились. Теперь организация в основном занята разработкой планшетной части MeeGo. Первые успехи уже есть — была опубликована предварительная альфа-версия MeeGo Tablet User Experience (UX). Этот вариант операционной системы, ориентированный на планшеты, призван продемонстрировать разработчикам возможности платформы и дать им инструменты для разработки стороннего ПО.

Появилась предварительная альфа-версия OS MeeGo для планшетов

ПО Tablet UX построено на базе MeeGo 1.2 и ядра Linux версии 2.6.37. Кроме того, в его основе лежит много наработок варианта для смартфонов — Handset UX, но, как мы упоминали ранее, его развитие теперь не является приоритетным и все силы направлены на планшеты. Напомним, что впервые публичная демонстрация Tablet UX была проведена Intel в феврале этого года. Учитывая публичный выпуск предварительной альфа-версии, компания вполне может сдержать обещания и показать первые коммерческие продукты в июне текущего года.

Появилась предварительная альфа-версия OS MeeGo для планшетов

Кстати, MeeGo уже была использована в двух коммерческих планшетах, хотя и не с оригинальным интерфейсом, а с собственными оболочками производителей. Один из таких — это WeTab от одноименной немецкой компании. Второй представляет собой специализированный инструмент для ди-джеев и музыкантов — Indamixx 2.

Предварительная альфа-версия MeeGo Tablet UX включает следующие компоненты:

  • Оптимизированный для сенсорного интерфейса веб-браузер.
  • Приложения для работы с камерой, фотогалерею, видео и музыкальный плееры.
  • Программы календарь, адресную книгу, блокнот и клиент электронной почты.
  • Клиент для обмена текстовыми сообщениями в сети Google Talk или через протокол Jabber.
  • Приложение часы с будильником и поддержкой разных временных зон.
  • Унифицированный фреймворк настроек для встроенных и устанавливаемых приложений.
  • API для публикации контента в социальных сетях и других веб-сервисах.
  • SDK и эмулятор для разработчиков.
  • Руководство по интерфейсу MeeGo и библиотеку компонентов.

Загрузить MeeGo Tablet UX можно с официального сайта. После завершения работ над этим проектом организация MeeGo сосредоточится на рынке IPTV. Еще в марте Linux Foundation объявила о формировании рабочей группы MeeGo Smart TV в которую входят Intel, MIPS, Sigma Designs, Nokia и Amino.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: