Наука и космос Новости 23.03.2016 в 09:12 comment

Составлена самая подробная гравитационная карта Марса [видео]

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

 

northmars

Пожалуй, новостей о космосе в целом и о Марсе в частности не бывает много никогда. И вот сейчас благодаря стараниям специалистов NASA всем жаждущим марсианских знаний представилась возможность заглянуть в «душу» Красной планеты. В данном случае речь идет о самой подробной и качественной из когда-либо составленных гравитационных карт Марса.

По словам одного из авторов проекта Антонио Дженовы, гравитационные карты иллюстрируют «внутренности» планет, аналогично тому, как рентгеновские снимки показывают структуру внутренних органов человеческого организма.

В NASA отмечают, что имея более полное представление о гравитационных особенностях планеты, можно с высокой точностью рассчитывать траекторию движения космических аппаратов будущих миссий. Кроме того, более высокий уровень детализации снимков, используемых для составления карты, позволяет объяснить некоторые особенности ландшафта Марса.

Орбитальным аппаратам NASA – Mars Global Surveyor, Mars Odyssey и Mars Reconnaissance Orbiter – удалось не только оценить толщину марсианской коры, «задокументировать» все происходящие в ней с течением времени структурные изменения, но и определить, что внешняя часть ядра Марса состоит из расплавленной породы. Эта крупица научной информации является результатом «анализа приливов и отливов в марсианской коре и мантии, обусловленные гравитационным влиянием Солнца и двух спутников планеты».

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Отметим, что исходными данными для карты стала информация, собранная вышеупомянутыми межпланетными станциями за 16-летний период времени. Анализ этой информации и непосредственно моделирование карты заняло примерно два года. Эти факты лучше всего иллюстрируют ценность этого плода усилий специалистов NASA.

Источник: Engadget и NASA

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: