Статьи Устройства 22.03.2018 в 14:00 comment

5 полезных функций современных роутеров

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/9bfd5cc55bbde1462b4916ebc890087b?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/9bfd5cc55bbde1462b4916ebc890087b?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Пользователи часто не поспевают за развитием технологий и не всегда знают про новые функции устройств, что вполне нормально. Другой вопрос в том, какие именно знания проходят мимо. Например, в случае смартфонов и социальных сетей лучше иметь представление о безопасности, разбираться в базовых функциях и настройках. И если смартфон — устройство во многом личное, мы буквально часами можем не выпускать его из рук и подходим к защите ответственно, то в тех же роутерах большинство из нас хочет видеть не более чем «коробочку», которую нужно один раз настроить и забыть о ее существовании.

Конечно, устройство с единственной функцией должно просто ее выполнять, но с другой стороны — именно роутер «дает жизнь» (интернет) большинству домашних девайсов, является первым рубежом их защиты от различных атак и вообще выступает фундаментом вашей личной сети. Поэтому знать о возможностях современных маршрутизаторов важно — они не стоят на месте и между девайсами выпущенными сейчас и 5 лет назад найдется немало важных отличий. Собственно, о них мы сегодня и поговорим.

Wi-Fi 802.11 ac

Какие бы новшества не придумывали производители, но первостепенной функцией всех роутеров остается «раздача» интернета, поэтому в качестве первого отличия современных моделей стоит отметить поддержку стандарта 802.11 ac — такие сети Wi-Fi работают на частоте 5 ГГц.5 полезных функций современных роутеров

Сам стандарт появился не вчера и на рынке уже есть огромное количество совместимых устройств. Но если просканировать эфир в любом многоэтажном доме то окажется, что большинство домашних сетей работают на частоте 2,4 ГГц, а в диапазоне 5 ГГц находится, в худшем случае, всего пара источников сигнала Wi-Fi.

Что это означает? Так как сигнал передается беспроводным способом и все роутеры работают на примерно одинаковых частотах, то эфир становится загруженным и сигналы от соседних роутеров начинают мешать друг другу. Конечно, передача данных от этого не прекращается, но снижается производительность и достигнуть максимальной скорости становится сложнее.

Кроме меньшего количества помех от соседей, сети Wi-Fi работающие на частоте 5 ГГц примечательны еще и тем, что, как правило, они предлагают более высокую скорость подключения и большую реальную скорость передачи данных.

Курс Quality Assurance (QA) від Mate academy.
Курс QA — ідеальний для новачка. Від основ тестування до складних стратегій — опануйте всі технології, щоб жодна помилка не змогла вас оминути. Ми впевнені в якості нашого курсу, тому гарантуємо вам працевлаштування після його завершення.
Зареєструватись на курс

Единственным относительным недостатком таких сетей остается чуть меньший радиус действия — сигнал, передающийся на более высокой частоте сильнее гасят различные помехи (стены, мебель). Впрочем, как раз из-за зашумленности диапазона 2,4 ГГц в сетях 5 ГГц часто можно добиться большей скорости передачи данных, даже если устройство показывает меньший уровень сигнала Wi-Fi.

Важно только не забывать, что такие сети должен поддерживать и роутер, и клиент. Впрочем, покупать самый производительный маршрутизатор не обязательно — если речь идет о совместимых ноутбуках, то в них обычно устанавливаются адаптеры со скоростью подключения до 867 Мбит/с (2×2 — два канала передачи данных) и роутер такого же класса сможет раскрыть потенциал устройства.

Удобство использования

Базовые функции роутеров не меняются с момента их появления, но удобство использования устройств постоянно повышается. В первую очередь — благодаря эволюции интерфейсов панелей администраторов. Производители стараются делать их более наглядными и простыми, собирают настройки в понятные группы, добавляют различные представления (только для настройки базовых функций и для продвинутых функций), а также не забывают про встроенные описания каждого пункта.5 полезных функций современных роутеров

Лидеры рынка не забывают про пользователей смартфонов, поэтому настройку многих современных роутеров можно провести вообще не имея компьютера — достаточно только установить приложение от вендора из Play Market или App Store.

Для многих маршрутизаторов стандартной стала функция удаленного управления — с помощью того же приложения на смартфоне можно управлять разными роутерами. Один может быть установлен в квартире, второй — на даче или у родителей. Таким образом можно всегда иметь под рукой актуальную информацию о подключенных к сети устройствах и оперативно изменять настройки.

Курс Quality Assurance (QA) від Mate academy.
Курс QA — ідеальний для новачка. Від основ тестування до складних стратегій — опануйте всі технології, щоб жодна помилка не змогла вас оминути. Ми впевнені в якості нашого курсу, тому гарантуємо вам працевлаштування після його завершення.
Зареєструватись на курс

Производительность

Компании редко указывают объем оперативной памяти или частоты процессора, но средний современный роутер стал производительнее старых аналогов, в первую очередь за счет наращивания аппаратных характеристик.5 полезных функций современных роутеров

Это делает их более подходящими под современные реалии потребления контента — актуальные модели с поддержкой стандарта 802.11 ac заметно лучше работают под высокой нагрузкой, когда пользователь может одновременно скачивать торренты, а на других компьютерах будут смотреть онлайн Full HD видео или играть в игры.

Также они лучше справляются с обслуживанием большего количества клиентов, ведь у многих к роутеру подключается не только пара смартфонов, но и компьютеры, телевизоры, устройства экосистемы «умного» дома.

Благодаря поддержке технологий MU-MIMO и Beamforming роутеры средне-высокого класса способны обеспечивать одинаково высокую скорость передачи данных сразу для многих клиентов, а поддержка Smart Connect позволяет маршрутизатору самостоятельно определять, к сети какой частоты лучше прямо сейчас подключить конкретного клиента.

Общая функциональность

Многие маршрутизаторы оснащаются USB портами. К ним можно подключать принтеры для совместного использования, 3G/4G модемы для создания резервного канала доступа к Интернету на случай аварий у основного провайдера, а также накопители.

5 полезных функций современных роутеровПоследние можно использовать как для создания общего хранилища в рамках домашней сети, так и для создания персонального облачного сервера. Если вы не готовы доверять личные данные софтверным гигантам вроде Google или Microsoft, то такая возможность придется кстати — физически информация будет храниться у вас дома, но вы сможете получить к ней доступ по зашифрованным каналам из любой точки мира.

Также не стоит забывать про функции родительского контроля, антивируса и возможности создания гостевых Wi-Fi сетей. Если у ребенка есть свой смартфон или планшет, то возможность ограничить им доступ к сети по времени или доступ к определенным ресурсам может быть очень полезной — роутер возьмет часть родительских обязанностей на себя.

Сообщать пароль от своей сети гостям также может быть не лучшей идеей — с точки зрения безопасности лучше создать для них отдельную гостевую сеть без возможности подключения к другим устройствам из домашней сети.

Доступность, дизайн

Самые недорогие ac-роутеры стоят от 800 гривен — для устройства, которое будет годами работать в режиме 24/7, это кажется небольшой суммой. Также не стоит забывать про дизайн самих роутеров — он никак не влияет на работу, но производители давно перестали создавать прямоугольные коробки, которые сразу после извлечения из упаковки хочется спрятать в шкаф.   5 полезных функций современных роутеров

За последние пару лет кардинально улучшилась ситуация со смартфонами и ноутбуками — если раньше 802.11 ac поддерживали только топовые устройства, то сейчас это касается почти всех девайсов среднего ценового сегмента и даже некоторых доступных. Если вы в последние пару лет обзавелись неплохим ноутбуком или смартфоном, то они наверняка умеют работать с сетями Wi-Fi 5 ГГц — осталось только подобрать подходящий роутер.

Что можно сказать в итоге? Роутер, как и любую технику, стоит иногда обновлять. Современные ac-модели стали заметно производительнее и красивее старых аналогов, а пользоваться ими удобнее. Стоит попробовать.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: