Обзоры Кино 10.02.2018 в 11:00 comment

Altered Carbon / «Видоизмененный углерод»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Altered Carbon был, пожалуй, самым ожидаемым редакцией ITC.ua сериалом 2018 г. Смесь детектива, крутого боевика и киберпанка, основанная на цикле книг фантаста Ричарда Моргана и снятая в рамках Netflix Originals сценаристкой Alexander, Shutter Island и Alita: Battle Angel – что может звучать еще более многообещающе? Посмотрим, что же получилось у авторов в итоге.

3.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: Мощный первоисточник; интересная вселенная; атмосфера киберпанка; хороший детективный сюжет; Марта Игареда
Минусы: Неудачный выбор исполнителя главной роли; слабые актерские работы; серьезные отличия сериала от книги; излишний упор на сюжетную линию Посланников

Altered Carbon / «Видоизмененный углерод»

Жанр фантастика, киберпанк
Создатель Лаэта Калогридис
В ролях Юэль Киннаман (Такеси Ковач / Элиас Райкер), Уилл Юн Ли (Такеси Ковач), Марта Игареда (Кристин Ортега), Джеймс Пьюрфой (Лоренс Бэнкрофт), Крис Коннер (По), Кристин Леман (Мириам Бэнкрофт), Рене Элиз Голдсберри (Куэллкрист Фалконер), Дичен Лакмэн (Рейлин Кавахара) и др.
Канал Netflix
Год выпуска 2018
Серий 10
Сайты IMDb

В мире Altered Carbon человечество живет на многих планетах, но межзвездные перелеты по-прежнему ограничены скоростью света, единственное, что можно передавать быстрей – информацию. Благодаря этому, а также технологии оцифровки и переноса сознания, человека можно переместить из системы в систему, записав в имеющееся в наличии органическое или искусственное тело. Такеси Ковач – преступник, приговоренный к высшей мере наказания – бессрочному хранению, местному аналогу пожизненного заключения. Его старая оболочка передана в общественное пользование, а сознание не может быть записано на другой носитель. Через 250 лет его извлекают из хранения, пересылают на расстояние 188 световых лет и записывают в хорошо тренированное тело. И все это по прихоти Лоренса Дж. Банкрофта, одного из мафов, почти бессмертных богачей, меняющих тела по мере старения и создающих резервную копию своего сознания. Такеси Ковач, уникальный человек с подготовкой Посланника, вероятно, последний такой во всей Галактике, должен выполнить непростую работу – найти того, кто убил последнюю оболочку Банкрофта. Убийство – классическое преступление в закрытой комнате, а версию о самоубийстве богач, не помнящий ничего о последних 48 часах своей жизни из-за резервного восстановления сознания, категорически отвергает.

По сути, Altered Carbon – это почти классический крутой нуар-детектив в стилистике киберпанка. И поэтому к обычным преступлениям здесь примешивается незаконная перезапись сознания одновременно в две оболочки; убийство оболочки с последующей подделкой записи о запрете воскрешения; пытки в виртуальной реальности; бордели, в которых можно убивать оболочки, и многое другое. А еще здесь традиционно темно, вечный дождь и море неоновых огней.

Как детектив/боевик, Altered Carbon очень даже неплох. Благодаря технологиям, лежащим в основе мира сериала, он получился достаточно запутанным и с неожиданной развязкой. Хотя мотивация действий преступников и следователей не изменилась от переноса событий в далекое будущее – это любовь, похоть, жажда власти и желание быть замеченным. А еще скука, безмерная скука живущего почти вечно человека.

Несмотря на то что многие события Altered Carbon почти дословно повторяют сцены одноименного романа, авторы сериала сделали несколько серьезных изменений, влияющих на сюжет. Во-первых, они изменили назначение Корпуса чрезвычайных посланников, в котором служил Такеси Ковач, на прямо противоположное, сделав из своеобразных джедаев, занимающихся полицейской, дипломатической и миротворческой работой в других мирах, дерзких повстанцев, планирующих кардинально изменить устройство мира. Бесспорно, повстанцы выглядят романтично и в чем-то красиво, но часть мотивации Ковача при этом просто исчезла или трансформировалась. Во-вторых, сценаристы изменили явно антиклерикальную окраску романа, сделав католичкой одну из главных героинь, ненавидевшую католиков в книге. В таком варианте сериал получился немного беззубым, хотя буквальное воплощение в жизнь идей Дня мертвых выглядит даже интересно.

Впрочем, основная проблема Altered Carbon – выбор исполнителя главной роли. Такеси Ковач в теле Элиаса Райкера в исполнении Юэля Киннамана не вызывает никаких эмоций, кроме удивления. Собственно, это же и единственная эмоция, которую может изображать данный актер, округляя глаза по поводу и без. Уилл Юн Ли, играющий Такеси Ковач в его собственном теле, выглядит убедительней даже в нелепых флешбэках, посвященных Посланникам.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Впрочем, Altered Carbon в целом не радует нас интересными актерскими работами. Единственные, на кого можно смотреть без сожаления – Крис Коннер, играющий По, человеческий аватар отеля «Ворон», и Марта Игареда в роли лейтенанта Кристин Ортега. Игареда вообще почти идеально попадает в своего персонажа, демонстрирует практически весь спектр эмоций и очень неплохую физическую подготовку.

Для фантастического сериала, особенно посвященного будущему, очень важно реалистично и достоверно передать окружение. И на первый взгляд кажется, что у Altered Carbon с этим все в полном порядке – неон, дождь, небоскребы, пронизывающие облака и трущобы у их основания. High tech/low life – все как положено. Вот только через некоторые время ты понимаешь, что все события сериала происходят буквально в двух-трех декорациях, снятых с разных точек и по циклу меняющих друг друга. Одна и та же залитая неоном улица в дождь, один и тот же зал в особняке Банкрофта, одна и та же улица в трущобах, одна и та же плохо идентифицируемая квартира. Безликие интерьеры, безликие локации.

То же можно сказать и о боевых эпизодах. Вроде бы и сняты они неплохо, а некоторые, как та же тренировка Посланников, еще и круто выглядят, но в итоге ни одна из драк не запоминается. Даже, казалось бы, очень необычное сражение в невесомости, драка на арене или сцена во время регистрации в отеле выглядят скомкано и вяло. Единственная драка, которую можно хоть как-то выделить – сцена с Ортега в лифте (впрочем, драка в лифте – это тоже очень банально). В целом, складывается впечатление, что Юэль Киннаман, в отличие от Марты Игареды, просто очень плохо дерется.

Казалось бы, Altered Carbon поднимает очень важные темы – сексуальной эксплуатации, имущественного неравноправия, неравного доступа к технологиям, коррумпированного правосудия, но ни одна из них почему-то совсем не задевает. Да, Такеси Ковач и его друзья испытывают вроде бы праведный гнев при встрече с очередным проявлением несправедливости и даже жестоко мстят обидчикам слабых, но почему-то все эти кровавые сцены совершенно не трогают, слишком уж постановочными и нарочитыми они выглядят.

Да, чтение книг — опасная вещь, и картинка, построенная в вашем мозгу во время чтения, всегда лучше картинки, созданной самыми крутыми специалистами по спецэффектам. И тем, кто не читал «Видоизмененный углерод», сериал Altered Carbon покажется более чем качественным фантастическим шоу с яркими декорациями и интересными персонажами. Но зная, какой потенциал был у оригинального романа, и глядя на то, что получилось в итоге у Netflix, можно испытывать лишь сожаление. Слишком стандартно, слишком дешево, слишком вылизано.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Единственное, что в этой ситуации радует – сериал, вероятно, привлечет внимание к книгам Ричарда Моргана и их наконец-то переведут на украинский.

https://www.youtube.com/watch?v=dhFM8akm9a4

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

Неплохой фантастический боевик, но до романа, легшего в его основу, явно не дотягивает


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: