Статьи Кино 26.04.2023 в 11:00 comment views icon

Топ 10 фильмов про известных айтишников, программистов и хакеров

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg

Денис Федорук

Автор статей и рецензий

Топ 10 фильмов про известных айтишников, программистов и хакеров

Сделали подборку интересных фильмов, рассказывающих о знаменитых и выдающихся деятелях в сфере IT. Презентуем Топ 10 популярных, и не очень, лент о реальных айтишниках, программистах и хакерах, которым удалось так или иначе прославиться и изменить этот мир навсегда.

«Пираты Силиконовой долины» / Pirates of Silicon Valley

Дата выпуска: 1999
Рейтинг IMDb: 7,2
О ком: Билл Гейтс, Стив Балмер, Пол Аллен, Стив Джобс, Стивен Возняк

Несмотря на то, что фильм был снят всего лишь для телевидения, сейчас он имеет отличную репутацию и высокие рейтинги на популярных киноресурсах. Сюжет основан на книге «Пожар в долине: Создание Персонального компьютера» Пауля Фрайбергера и Майкла Суэйна.

В «Пиратах Силиконовой долины» рассказывается о жизненном пути Билла Гейтса, Стива Джобса и их компаньонов, начиная со студенческих лет. Поэтому будет здесь и зарождение будущих технологических гигантов Apple и Microsoft, и конкуренция, и революция персональных компьютеров. Но следует учитывать, что авторы отталкиваются не только от реальных фактов, но и руководствуются художественной выдумкой.

«Взлом» / Takedown

Дата выпуска: 2000
Рейтинг IMDb: 6,2
О ком: Кевин Митник, Цутому Симомура

Онлайн-курс "Створення текстів" від Skvot.
Великий практичний курс для розвитку скілів письма та створення історій, які хочеться перечитувати Результат курсу — портфоліо з 9 робіт та готовність братися за тексти будь-яких форматів.
Детальніше про курс

А эта история уже о персонаже, снискавшем противоположную славу — известном экс-хакере Кевине Митнике. Сюжет основан на одноименной книге журналиста Джона Маркоффа и Цутому Симомуры, который являлся ведущим специалистом по компьютерной безопасности. В декабре 1994 года Митнику удалось сломать домашний ПК Симомуры и завладеть сотнями засекреченных файлов.

Для последнего этот инцидент мог стать тяжелым репутационным ударом, поэтому Симомура был серьезно настроен выследить и отправить за решетку своего обидчика. Именно об этом противостоянии и идет речь в триллере. Впрочем, правдивость изображения Митника и его поступков как в книге, так и в ее экранизации вызвала множество сомнений у зрителей.

«Революционная ОС» / Revolution OS

Дата выпуска: 2001
Рейтинг IMDb: 7,3
О ком: Ричард Столмен, Линус Торвальдс, Эрик Стивен Реймонд, Майкл Тиманн, Ларри Огустин, Брюс Перенс, Фрэнк Хекер, Брайан Белендорф

Онлайн-курс "Створення текстів" від Skvot.
Великий практичний курс для розвитку скілів письма та створення історій, які хочеться перечитувати Результат курсу — портфоліо з 9 робіт та готовність братися за тексти будь-яких форматів.
Детальніше про курс

Журнал Forbes когда-то поместил этот документальный проект в десятку лучших фильмов об IT-сфере. Его создатели взяли интервью у многих известных хакеров и предпринимателей. Речь идет о деятельности разработчиков свободного ПО. Они категорически не соглашались с позицией соучредителя Microsoft Билла Гейтса, написавшего в 1976 году свое Открытое письмо любителям.

В одном из англоязычных изданий в адрес продемонстрированного в фильме конфликта интересов прозвучала фраза «это настоящая битва капиталистов и социалистов». Лента рассказывает также об истории создания GNU/Linux, причем она будет понятна зрителю, который не очень хорошо разбирается в различных технологических нюансах. А еще здесь пойдет речь о зарождении движения, выступавшего за программное обеспечение с открытым исходным кодом.

«Micro Men»

Дата выпуска: 2009
Рейтинг IMDb: 7,4
О ком: Клайв Синклер, Крис Карри, Герман Хаузер, Стив Фарбер, Роджер Уилсон, Джим Вествуд, Софи Уилсон

Не слишком популярный, но заслуживающий внимания британский проект для ТВ, выполненный в жанре документальной драмы. Действие происходит в начале 80-х, когда на британском рынке домашних компьютеров стал ощущаться существенный подъем. Это история о конкуренции между предпринимателями Клайвом Синклером, разработавшим ZX Spectrum, и Крисом Карри, руководившим выпуском BBC Micro.

Также в ленте демонстрируются разработки их компаний Acorn Computers и Sinclair Research. В частности, компьютеры Acorn Atom, Acorn Electron и BBC Micro от первой и ZX80, ZX81, ZX Spectrum и Sinclair QL — от второй. Некоторые события здесь соответствуют реальным историческим фактам, а другие являются сценарной выдумкой. Роли Синклера и Карри исполнили английские актеры Александр Армстронг и Мартин Фримен соответственно.

«Социальная сеть» / The Social Network

Дата выпуска: 2010
Рейтинг IMDb: 7,8
О ком: Марк Цукерберг, Эдуардо Саверин, Дастин Московиц, Крис Хьюз, Шон Паркер

Переходим к той части статьи, где расположились уже более современные и знакомые широкой публике ленты. «Социальная сеть» Дэвида Финчера получила всеобщее признание среди зрителей и критиков, а сюжет об истории создания Facebook был интересен, кажется, абсолютно всем.

При написании сценария оскароносный Аарон Соркин вдохновлялся документальным романом Бена Мезрича с непростительно длинным названием «Миллиардеры поневоле: как создавался Facebook, история о сексе, деньгах, гениальности и предательстве» (2009). В результате получилось прекрасное кино, где все составляющие выполнены на самом высоком уровне.

Смотреть онлайн на Sweet.tv и youtv.

«Железный человек 2» / Iron Man 2

Дата выпуска: 2010
Рейтинг IMDb: 6,9
О ком: условно об Илоне Маске

Эту позицию в нашем топе следует воспринимать как несколько юмористическую, ведь гений, миллиардер, плейбой и филантроп Тони Старк вымышленный персонаж из марвеловских комиксов. Однако постановщик Джон Фавро признавался, что при работе над образом киношного Старка он и Роберт Дауни-младший вдохновлялись личностью Илона Маска.

В статью вошла вторая часть трилогии о Железном человеке, ведь Маск отличился в камео именно в ней. В небольшой сцене он играет самого себя и предстает в образе приятеля главного героя, предлагающего тому заняться общей перспективной разработкой. Кстати, в природе действительно существует фильм о Маске – документальная картина с красноречивым названием «Илон Маск: Настоящий Железный человек» (2018).

Смотреть фильм «Железный человек 2» на MEGOGO и Sweet.tv.

«Пятая власть» / The Fifth Estate

Дата выпуска: 2013
Рейтинг IMDb: 6,2
О ком: Джулиан Ассанж, Даниэль Домшайт-Берг

«Пятая власть» рассказывает о скандально известном основателе организации WikiLeaks Джулиане Ассанже. На одноименном сайте компании с 2006 года публикуются всевозможные засекреченные документы. В частности, большой резонанс вызвали секретные файлы о ходе войны в Афганистане и Ираке и участии в них США.

Сюжет ленты основан на книге Даниэля Домшайта-Берга «WikiLeaks изнутри. Как я работал на самый опасный в мире сайт» (2011). Домшайт-Берг был частью WikiLeaks с 2007 года, но после конфликта с Ассанжем покинул проект. Главные роли исполнили загримированный под блондина Ассанжа Бенедикт Камбербэтч и немецкий актер Даниэль Брюль.

«Игра в имитацию» / The Imitation Game

Дата выпуска: 2014
Рейтинг IMDb: 8,0
О ком: Алан Тьюринг, Джоан Кларк

Еще один фильм с Камбербэтчем, где английский актер играет математика и криптоаналитика Алана Тьюринга, которого называют отцом современной информатики. Именно Тьюринг и его команда дешифровщиков в годы Второй мировой смогли добиться выдающихся результатов в расшифровке кода «Энигмы», который использовался войсками нацистской Германии.

«Игра в имитацию» Мортена Тильдума получила отличные отзывы и стала заметным игроком наградного сезона 2015 года, получив 5 номинаций на «Золотой глобус» и 8 – на «Оскар». Однако взять награду от Американской киноакадемии этой биографической драме суждено было только в номинации за Лучший адаптированный сценарий. Он, кстати, основан на биографической книге Эндрю Ходжеса «Алан Тьюринг: Энигма».

Смотреть онлайн на платформе Youtv.

«Citizenfour: Правда Сноудена» / Citizenfour

Дата выпуска: 2014
Рейтинг IMDb: 7,2
О ком: Эдвард Сноуден

Еще одна документальная работа в нашей десятке. Она рассказывает об Эдварде Сноудене и его большом разоблачении 2013 года, которое доказывало, что АНБ, вместе с другими американскими спецслужбами, проводило массовую слежку за гражданами разных стран мира и даже правительственными организациями. Ценой таких действий оказалась необходимость переезда в россию.

Сноуден не имеет никакого отношения к технологическим прорывам, но его поступок вызвал ряд международных скандалов и сделал бывшего сисадмина АНБ всемирно известным. Эта документалка, исполненная в стиле синема верите, удостоилась наград от Британской и Американской киноакадемий. От нас она получила преимущество над художественным фильмом «Сноуден» (2016) как минимум из-за того, что последнего режиссировал ярый поклонник путина Оливер Стоун.

«Стив Джобс» / Steve Jobs

Дата выпуска: 2015
Рейтинг IMDb: 7,2
О ком: Стив Джобс, Стивен Возняк

Ну и, конечно же, мы не имели права не вспомнить об этом фильме Дэнни Бойла. Как и в случае с «Социальной сетью», здешний сценарий все того же Аарона Соркина базируется на биографической книге — одноименном произведении Уолтера Айзексона 2011 года. Сюжет рассказывает о трех важных этапах из жизни выдающегося соучредителя Apple Стива Джобса.

Лента оказалась успешной и имеет ряд престижных номинаций на БАФТА, «Золотой глобус» и «Оскар». Причем Майкл Фассбендер получил актерские номинации всех трех кинопремий (правда, ни в одной не победил). Можно еще вспомнить «Империю соблазна» с Эштоном Катчером, вышедшую двумя годами ранее, но ее восприятие зрителем оказалось крайне неоднозначным.

Смотреть фильм онлайн на MEGOGO.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: