26.12.2008 в 16:55 comment

Dell Inspiron Mini 12

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Вот и подошло к концу наше знакомство с первым 12-ти дюймовым нетбуком. Мне остается лишь вынести свою оценку и ответить на ваши вопросы. Так что, если вы заинтересовались Dell Inspiron Mini 12, но так и не нашли в тексте необходимой информации — добро пожаловать в комментарии.

Общее впечатление — весьма интересное устройство, хотя и не без недостатков.
В плюсы однозначно идет минимально достаточный для меня экран с привычными 1280×800 точек разрешения, ради которого я готов закрыть глаза на довольно крупные габариты нетбука. Опять таки, крупными они покажутся не всем. Если вы носите ноутбук в обычной сумке или рюкзаке, то большой разницымежду 9-ти и 12-ти дюймовым нетбуком вряд ли заметите — места там хватит с излишком, а толщина и вес у Mini 12 поменьше, чем у некоторых 9-ти дюймовых аппаратов (например, HP Compaq 2133 Mini-Note). Еще одним положительным следствием увеличенных размеров должны были выступить клавиатура и тачпад, однако не подкачал только второй. Раскладка клавиатуры имеет досадный недостаток — слишком узкие клавиши с символами точки и запятой, причем в обеих раскладках. Расписываться за всех не стану, но лично мне было неслишком удобно набирать объемный текст.

Теперь платформа. Приведенные в предыдущем посте диаграммы явно показали, что система не отличается особым быстродействием, особенно с учетом работы подWindows Vista. Упор был сделан скорее на энергоэффективность и тепловой режим, позволив создать по-настоящему молчаливое устройство — не шумит не только отсутствующая система охлаждения, но и винчестер со скоростью вращения шпинделя 3600 об/мин (кстати, раз уж поставили HDD, а не SSD, то хотелось бы получить объем больше 40 ГБ).Тем не менее, особых "тормозов" за нетбуком замечено не было — установленный Firefox вполне исправно серфил по сети, ОС откликалась с терпимой задержкой. Кстати, до этого я встречал только один нетбук на Vista (тот самый HP 2133), который был заметно более медлителен (по PCMark05 — почти в полтора раза). Так что, анонсированный выход версий на WinXP должен еще больше поправить ситуацию.

Ну, и на сладкое — цена вопроса. За рубежом Dell Inspiron Mini 12 стоит: с Linux Ubuntu $499, с Windows XP — $549, протестированная конфигурация на Vista — $599. На нашем рынке эта стоимость наверняка подрастет и в итоге подберется к бюджетным ультрапортам.В этой ситуации полноценные ноутбуки выигрывают в категориях производительность и функциональность, ну а Mini 12 — в массогабарите и автономности (с учетом половинной батареи). Так что выбирать, что важнее, только вам.

Наша оценка
Четыре
Вердикт
Компактный терминал в роли второго ПК дома/на работе — для Интернет-общения и несложной офисной работы
Нам понравилось
Большой по меркам нетбуков экран; масса и габариты; температурный режим; новая платформа
Нам не понравилось
Емкость винчестера; клавиши точки/запятой

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: