Обзоры Устройства 12.04.2017 в 14:55 comment

Для Huawei и не только: обзор павербанка Huawei AP08Q с функцией быстрой зарядки

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Несмотря на то, что Android-смартфоны лидируют по количеству проданных устройств, мир аксессуаров продолжает крутиться вокруг iPhone. Качественные чехлы от именитых производителей, гарнитуры с трехкнопочными пультами, колонки, док-станции — все это в огромном количестве доступно для пользователей iOS-устройств и только частично для тех, кто выбирает Android. Поэтому чаще всего производители сами выпускают фирменные аксессуары для флагманов и моделей ценового сегмента «выше среднего». Сегодня мы познакомимся с Huawei AP08Q — павербанком емкостью 10000 мАч и «двухсторонней» быстрой зарядкой, который может заинтересовать не только пользователей смартфонов Huawei.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: отличный дизайн (эргономика, внешнее исполнение, пластик не поцарапает смартфон); двухсторонняя быстрая зарядка, соответствие заявленным характеристикам; microUSB и Type-C для зарядки; совместимость с Qualcomm QC2.0; наглядная индикация работы в режиме быстрой зарядки
Минусы: отсутствие кабеля или переходника на USB Type-C в комплекте; нет «сквозной» зарядки; один USB-A

Комплектация

Аккумулятор поставляется в стандартной упаковке, на которой изображено само устройство и расписаны его основные особенности. Внутри находится сам AP08Q, коротки кабель USB-microUSB и документация.

 

Дизайн

Huawei AP08Q выглядит стандартно — это же просто аккумулятор и «изобретать велосипед» компании незачем. Впрочем, мы все же хотим отметить как качество исполнения, так и дизайн — смотрится симпатично.

На выбор доступно два цвета корпуса — черный и белый. Нам достался светлый вариант. Корпус сделан из пластика и имеет стандартные размеры для устройств на литий-полимерных аккумуляторах емкостью 10000 мАч. Он немного уже и легче, но выше и толще популярного Xiaomi Mi Power Bank Pro (139х73,7х15,5 мм, 216 г против 128.5х75х12.58 мм и 223 г).

Для Huawei и не только: обзор павербанка Huawei AP08Q с функцией быстрой зарядки

Белые пластиковые накладки матовые и с характерным ребристым узором, который имеет минимальный рельеф. Прибавим к этому прорезиненные боковины, а также скругленные углы и получим ухватистый павербанк. Аксессуар приятен тактильно и удобен в использовании. Размеры корпуса сравнимы с теми же Huawei P10 и P10 Plus — получается нормально держать в одной руке павербанк со смартфоном.

Онлайн-курс "Computer Vision" від robot_dreams.
Застосовуйте Machine Learning / Deep Learning та вчіть нейронні мережі розпізнавати об’єкти на відео. Отримайте необхідні компетенції Computer Vision Engineer.
Дізнатись більше про курс

Для Huawei и не только: обзор павербанка Huawei AP08Q с функцией быстрой зарядки

Huawei AP08Q и Huawei P10 Plus

Выбор производителем пластика вместо металла в качестве основного материала корпуса можно похвалить — меньше вероятность, что такой аккумулятор поцарапает устройство, для него не нужно покупать отдельный чехол (как для Xiaomi).

Для Huawei и не только: обзор павербанка Huawei AP08Q с функцией быстрой зарядки

Также отметим наличие резинового «ушка», практически не привлекающий внимания логотип производителя на одной стороне корпуса и цифру 10 на другой.   

Онлайн-курс "Computer Vision" від robot_dreams.
Застосовуйте Machine Learning / Deep Learning та вчіть нейронні мережі розпізнавати об’єкти на відео. Отримайте необхідні компетенції Computer Vision Engineer.
Дізнатись більше про курс

 

Функциональность

Как мы уже говорили, емкость встроенного Li-Pol аккумулятора составляет 10000 мАч, объем запасаемой энергии — 38 Вт*ч. Сверху есть три разъема USB. MicroUSB и Type-C используются для зарядки самого павербанка, «обычный» USB-A — для зарядки устройств.

Не слишком удобно, что в комплекте есть только короткий кабель microUSB-USB — компания могла бы добавить или переходник, или полноценный кабель Type-C, особенно с учетом того, что большинство смартфонов, которые смогут раскрыть потенциал AP08Q оснащаются именно симметричным Type-C.

Проверка оставшегося заряда, а также принудительная перезагрузка или включение происходит с помощью единственной кнопки, расположенной сбоку. Там же находятся четыре аккуратных диода, сообщающих примерный уровень заряда и режим работы.

USB-A тут зеленого цвета — это означает, что перед нами версия с поддержкой быстрой зарядки (AP08Q). Еще существует более простой Huawei AP08 в аналогичном дизайне, с такой же емкостью, но с USB черного/белого цвета (без быстрой зарядки).

Для Huawei и не только: обзор павербанка Huawei AP08Q с функцией быстрой зарядки

Диоды могут рассказать о режиме работы. Если первый светится не белым, а зеленым — это означает, что Huawei AP08Q заряжает смартфон или заряжается сам в режиме быстрой зарядки.

Аксессуар поддерживает быструю зарядку мощностью 18 Вт. Для зарядки самого аккумулятора заявлены режимы 5/9В/2А и 12В/1,5А, для подключенных устройств — 5/9В/2А, что фактически аналогично спецификациям Qualcomm Quick Charge 2.0.

Huawei AP08Q и Huawei P10

Интересно, что стандарты быстрой зарядки в смартфонах Huawei отличаются. Например, прошлогодний флагман Honor 8 поставляется с «быстрым» ЗУ 5/9В/2А (совместим с Qualcomm QC2.0) и аналогичное железо используется в Huawei P9, а вот новый Huawei P10 работает с собственным Huawei SuperCharge — 4,5В/5А или 5В/4,5А.

 

Тестирование

Впрочем, мы можем сразу расставить расставить точки над «i». В режиме быстрой зарядки AP08Q будет заряжать Huawei P10/P10 Plus, Honor 8, Moto X Style, Samsung Galaxy S7 — фактически любой аппарат с поддержкой Qualcomm Quick Charge 2.0 (3.0) или аналогичными спецификациями зарядки. Работа c Huawei P10 объясняется совместимостью с прошлыми решениями, не заявленную производителем.

А вот для быстрой зарядки самого аккумулятора то же ЗУ Huawei SuperCharge от P10 не подойдет, зарядка будет идти в обычном режиме 5В/2А. Но все заработает, если блок питания поддерживает Quick Charge 2.0 или имеет аналогичные спецификации. Работу с упомянутыми выше устройствами мы проверили сами.

На практике от полностью заряженного AP08Q получилось два раза зарядить Huawei P10 (3200 мАч) в «быстром» режиме, а остатка хватило еще примерно на 15%. Аккумулятор «отдал» порядка 6500 мАч в пересчете на емкость аккумулятора смартфона, что является стандартным и хорошим результатом, сравнимым с тем же Mi Power Bank Pro от Xiaomi.

В быстром режиме аккумулятор полностью заряжал Huawei P10 примерно за 1 час и 40 минут. 50% заряда смартфон получал за 35-40 минут — чуть медленнее, чем от сетевого ЗУ SuperCharge.

От зарядного BlitzWolf BW-S6 с поддержкой Qualcomm Quick Charge 3.0 павербанк заряжается за 3 часа 30 минут, от обычного (5В/2А) — за 5 часов 30 минут.

Для Huawei и не только: обзор павербанка Huawei AP08Q с функцией быстрой зарядки

Во время работы в любом из режимов корпус остается немного теплым, но не горячим. Режим быстрой зарядки работает независимо от уровня заряда аккумулятора. Сквозная зарядка, когда AP08Q заряжается сам и к нему подключен смартфон не работает — в этом случае заряжается только павербанк.

 

Вывод:

«Быстрый» павербанк Huawei AP08Q оставил приятные впечатления и откровенно говоря понравился. Аксессуар отлично выглядит, стоит разумных и денег и работает не только с устройствами Huawei, но и фактически с любым смартфоном с поддержкой Qualcomm Quick Charge 2.0 (3.0). С технической точки зрения в нем есть минимум недостатков, многие из которых характерны и конкурентам. Поэтому если выбираете современный павербанк, мы рекомендуем обратить внимание в том числе и на AP08Q.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: