Обзоры Игры 10.11.2018 в 10:00 comment

Gwent: The Witcher Card Game – финальная версия

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Несмотря на то, что основные силы польской студии CD Projekt Red брошены на разработку Cyberpunk 2077, у компании хватило ресурсов выпустить в конце октября сразу два проекта, связанных с миром Ведьмака – бесплатную сетевую коллекционную карточную игру Gwent: The Witcher Card Game и однопользовательскую карточную RPG Thronebreaker: The Witcher Tales, построенную на механике первой. Именно в таком порядке мы их и рассмотрим, сначала обновленную Gwent и ее особенности, а затем Thronebreaker, прошедшую долгий путь от обучающей кампании к сетевой карточной игре до самостоятельной RPG с нелинейным сюжетом и колоритными персонажами.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: Необычная для ККИ механика; шикарный арт; персонажи книг и игр цикла «Ведьмак»; высокая синергия карт; интересная система открытия персонажей и получения ресурсов
Минусы: К финальной версии игровая механика, связанная с блефом, почти исчезла; невысокий темп

Gwent: The Witcher Card Game

Жанр карточная игра
Платформы Windows, Playstation 4, Xbox One
Языки русский, английский
Разработчик CD Projekt Red
Издатель CD Projekt
Сайт playgwent.com

Если вы помните гвинт еще по ролевой игре The Witcher 3: Wild Hunt или по первой бета-версии Gwent: The Witcher Card Game конца 2016 г., приготовьтесь удивляться. Новый Gwent – это совсем другая игра. Дело в том, что в процессе двухлетнего тестирования, доводки и балансировки проекта CD Projekt Red изобрели гвинт в третий раз. В чем-то игра стала лучше, глубже, интересней оригинала, а в чем-то потеряла. Давайте разбираться.

Нет, базовые механики гвинта никуда не делись – вы и ваш противник все также выкладываете поочередно карты на стол, стараясь к концу раунда собрать армию с большей силой. Побеждает тот, кто одержит перевес в двух раундах из трех. Кажется, что никаких отличий от оригинала и нет, но это не так.

Во-первых, в новом гвинте, а релизная версия получила имя собственное, Homecoming, теперь не по три «боевых» ряда на каждой стороне, а всего по два – ряд для осадных орудий просто исчез. Сами катапульты, баллисты и другие машины для штурма укреплений никуда не делись, соответствующие карты есть во многих колодах, но теперь их можно поставить в любой ряд. Вообще строгая привязка карт к рядам исчезла, теперь вы вольны размещать «юниты» как угодно, просто особенности некоторых из них срабатывают в определённом ряду. Кроме того, есть карты, эффект которых меняется в зависимости от места размещения.

Во-вторых, в новом гвинте намного больше эффектов и способностей карт, чем в первых версиях, не говоря уже об упрощенном варианте игры из The Witcher 3: Wild Hunt. В целом это увеличивает синергию карт, сложность их взаимодействия, а также позволяет составлять действительно интересные сборки, работающие с картами на столе, у вас в руке, в сбросе или в остатке колоды. С точки зрения комбинационной игры Gwent: The Witcher Card Game стал интересней и многогранней, но это же привело к усложнению самой игры и повышению порога входа. Но есть и еще одна важная проблема, которая не бросается в глаза с первого взгляда.

Оригинальный гвинт, так полюбившийся игрокам в The Witcher 3, был очень простой игрой, завязанной в первую очередь на механику блефа. Небольшое количество карт, несложные эффекты, разумный минимум взаимодействия между картами. Игра брала совсем другим – азартом, необычной механикой, возможностью блефовать, подставляя противника и откладывая возмездие на следующий раунд. Было в ней что-то от покера. Новый же гвинт, к сожалению, потерял эту покерную составляющую. Игра стала сложней, но ближе к классическим коллекционным карточным играм, таким как Magic: The Gathering Arena, Hearthstone: Heroes of Warcraft или The Elder Scrolls Legends. В матчах почти не осталось азарта, игроки отлично знают на каком ходу нужно пасовать в первом раунде, на каком во втором, сколько карт можно потратить и т.д. Такое развитие игры закономерно, но понравится далеко не всем.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

В текущей версии Gwent – 600 карт, причем только в последнем обновлении было добавлено 30 новых. С момента релиза Homecoming более десятка из них были изменены, в первую очередь артефакты, на которых строились многие новые колоды, их стоимость найма, т.н. провизия, была повышена. Провизия – это еще одна новая механика, отличающая Homecoming от оригинального гвинта или ранних бета-версий. Сейчас у вас не получится впихнуть в колоду самые мощные золотые и серебряные карты, и просто задавить игрока-новичка массой. Начнем с того, что серебряных карт больше нет, а кроме того каждая колода теперь имеет ограничение по провизии – 165 единиц и вы не можете набрать в «армию» юнитов на большую сумму. Приходится выкручиваться, добавляя слабые, но поддерживающие основную идею колоды, карты. Естественно, это усложняет составление колод, так что новичкам мы посоветуем ознакомиться с лучшими готовыми сборками на одном из тематических сайтов, которые легко гуглятся.

Что же до новых карт, то последние обновления – это артефакты, карты не имеющие силы, но позволяющие влиять на свои или чужие войска. Многие самые сильные колоды последней версии построены именно на артефактах. Еще одна новая особенность, появившаяся у карт – приказы. Если раньше способность того или иного отряда срабатывала при размещении, снятии со стола или при определенном событии, то теперь, для карт со свойством Приказ, вы можете сами активизировать их в ответственный момент игры. По большому счету, это аналог активируемых способностей карт из MTG.

Стоит сказать, что новая версия Gwent стала шикарно выглядеть. Игровое поле теперь не абстрактный стол, а действительно поле боя в стиле каждой из фракций. Лидеры, ведущие войска в бой, появились на «столе» в виде трехмерных анимированных фигур, а не просто своих карточек. Карточный арт, особенно редкие анимированные версии карт и комбо-карты (те же ведьмаки), выглядит просто шикарно.

В новой версии игры поменялась система наград. Теперь кроме выполнения ежедневных испытаний вы можете зарабатывать и тратить очки развития на открытие древа наград каждой фракции и каждого из лидеров фракций. Среди наград – бочки с картами, обрывки для создания карт, руда для покупки новых бочек-бустеров и т.д. Очки развития выдаются за получение определенных достижений, как в самой Gwent: The Witcher Card Game, так и в сестринской Thronebreaker: The Witcher Tales. Такую систему мы видим в коллекционных карточных играх впервые, и она действительно выглядит интересно.

Что до продолжительности партий, то они, как правило, занимают 10-20 минут реального времени, что, честно говоря, многовато. У игры слишком низкий темп, особенно учитывая, что за ход вы можете выложить всего лишь одну карту. На фоне турбореактивной Magic: The Gathering Arena новая версия Gwent выглядит заторможенной.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

Кроме традиционных товарищеских или рейтинговых матчей в Gwent появилась Арена, колоду для которой вы составляете, выбирая одну из четырех предложенных карт, почти как в Hearthstone. Такая версия драфта более привычна игрокам, но проигрывает полноценному драфту в MTG Arena. Бои идут до девяти побед или трех поражений, по итогу вы получаете награду за победную серию. В отличие от MTG Arena, набранные карты не остаются в вашей коллекции. До 14 ноября на Арене можно будет сыграть и в режиме «Золотая лихорадка», собирая колоду исключительно из золотых карт.

Рейтинговые игры теперь разбиты на сезоны. Для особо продвинутых игроков предлагаются профессиональный Pro Ladder, начинающийся после 21 уровня обычной рейтинговой игры. Рейтинг игроков в Pro Ladder считается по достаточно сложной системе, и чтобы достойно участвовать в соревновании играть придется очень много, как минимум по 40 рейтинговых матчей за каждую из пяти фракций (рейтинг считается по четырем лучшим фракциям). То есть придется вкладывать серьезное время в игру даже для того, чтобы просто попасть в рейтинг профессионалов, не говоря уже о том, чтобы взобраться на его вершину.

Вообще в CD Projekt Red уделяют большое внимание киберспортивной составляющей Gwent. Компания проводит регулярные живые турниры с участием лучших игроков и неплохими, как для такой нишевой игры, призами. Турниры серии GWENT Open с призовым фондом $25 тыс. проводятся 8 раз в год, GWENT Challenger с призами на $100 тыс. – 4 раза год, заканчивается сезон чемпионатом мира GWENT World Masters с призовым фондом в $250 тыс. Вполне на уровне классического бумажного Magic: The Gathering. Вот только количество участников здесь на порядок меньше – 8–24 человека, это скорей турниры серии Masters с приглашенными звездами.

CD Projekt Red, как и многие большие издатели в последнее время, постепенно отходит от сотрудничества со Steam, критикуемого за высокий процент, отбираемый в пользу сервиса при низком качестве модерации магазина, забитого низкопробными играми. Так что и бесплатная Gwent: The Witcher Card Game и платная Thronebreaker: The Witcher Tales вышли на ПК эксклюзивно на собственном сервисе CD Projekt – GOG.com. И надо сказать, что текущая версия клиента GOG выглядит интересней и работает намного быстрей, чем клиент Steam. Здесь лучше представлена информация об играх, удобней реализована лента активности игрока и сравнение достижений. Надеемся, исход больших издателей, который наблюдается сейчас на Steam, заставит Valve пересмотреть свою политику, а нововведения в клиентах других сервисов (GOG.com, Uplay, Origin) переработать собственный клиент.

Да, что до версии Gwent: The Witcher Card Game для PlayStation 4 и Xbox One, она должна появиться в официальных магазинах обеих платформ 4 декабря 2018 г.

Возвращаясь к Gwent: The Witcher Card Game. Это хорошая, красивая, сложная, качественно сделанная (ничего другого от CD Projekt Red мы и не ожидали) карточная игра. Игра по любимой миллионами геймеров вселенной… Вот только вряд ли ее ждет феноменальный успех и миллионы фанатов, как Hearthstone или MTG. Это нишевый, достаточно сложный продукт, ориентированный на соревновательный, а не на фановый геймплей. Увы, в процессе доработки игра потеряла шарм, простоту и азарт того самого первого гвинта, который мы так любили в The Witcher 3.

Зато карточная механика Gwent может стать отличной основой для целой серии однопользовательских ролевых игр в мире Ведьмака. Thronebreaker: The Witcher Tales, первая из них, уже вышла. Впрочем, это совсем другая история, о Thronebreaker мы расскажем в отдельной статье.

Вывод:

Обновленный Gwent придется по душе не всем, но это по-своему интересная и глубокая игра

Steelseries рекомендует:

[hl id=11148079] [hl id=12046590] [hl id=9497605] [hl id=11983745]

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: