Статьи Мнение 01.09.2023 в 19:42 comment views icon

Нужны ли в Украине смартфоны Honor — как «бывший» бренд Huawei обходил санкции США и продолжает спонсировать военную агрессию россии

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Сегодня в Украине официально стартовали продажи смартфонов Honor (речь идет об официальных продажах, а не «сером» импорте), но, учитывая события прошлого, и весьма неоднозначную репутацию китайского бренда, который без малейшего угрызения совести открыто работает в россии, возникает вопрос — нужно ли это вообще?

Как Honor дистанцировался от HuaweiНужны ли в Украине смартфоны Honor — как «бывший» бренд Huawei обходил санкции США и продолжает спонсировать военную агрессию россии

Сначала стоит вернуться на несколько лет назад и вспомнить, как Honor выходила из состава Huawei — молодежному бренду смартфонов резко стало очень не очень после того, как материнская Huawei попала под санкции США из-за подозрений в шпионаже и сотрудничестве со спецслужбами КНР . Сама Huawei по-прежнему находится под санкциями США, которые продолжают медленно, но уверенно уничтожать бизнес китайского гиганта.

Возвращаясь к Honor, в ноябре Huawei анонсировала продажу и полный выход из управления Honor. Покупателем выступил Shenzhen Zhixin New Information Technology Co, консорциум по нескольким частным и государственным предприятиям, к которым Huawei не имеет прямой связи. Это сработало – после выхода из состава Huawei бренд Honor снова начал выпускать смартфоны с процессорами Qualcomm и сервисами Google. В свое время проскакивали сообщения о том, что правительство США рассматривает включение Honor в «черный список», но в конце концов этого не произошло. Смешно, как после выхода из состава Huawei бренд Honor анонсировал новые модели смартфонов, которые копировали дизайн смартфонов Huawei.

Возвращение Honor в Украину

Бренд Honor покинул рынок Украины летом 2020 года, а после обособления Huawei внезапно вернулся в августе 2021 года, начав с поставок ноутбуков. Особенно показательно, что тогда Honor отказался открывать офис в Украине — все сотрудничество с украинскими ритейлерами проходило через белорусский офис Honor. И вот сейчас Honor возвращается на украинский рынок смартфонов официально, уже в «белую»в продажу поступили пять моделей смартфонов китайского бренда, включая флагман HONOR 90. Кстати, техника Xiaomi в Украине, которую НАЗК ранее признало международным спонсором войны, также продолжает свободно продаваться, как «серая», так и «белая».

Honor в россии

Honor, как и многие другие международные бренды, продолжает работать в России и платить налоги стране-террористу, которые направляются на изготовление ракет, летящих убивать украинцев и уничтожать украинские города. Более того, Honor особо не скрывается — китайский бренд стал одним из лидеров российского рынка смартфонов, активно там рекламируется и нанимает хороших россиян.

Что же делать со смартфонами Honor в Украине?

Возвращаясь к главному вопросу, что делать со смартфонами Honor в Украине? Выше объективно приведены все факты относительно позиции Honor по войне в Украине, так что дальше сами делайте выводы и решайте. На самом деле ситуация не ограничивается Honor – другие китайские бренды и другие международные компании продолжают напрямую вести бизнес в России и поддерживать экономику страны-агрессорки значительными налогами в ее бюджет. И это не говоря о различных «параллельных импортах» (читай: легализованная контрабанда) и других схемах обхода санкций США и ЕС.

Онлайн-курс "Корпоративна культура" від Laba.
Як з нуля побудувати стабільну корпоративну культуру, систему внутрішньої комунікації та бренд роботодавця, з якими ви підвищите продуктивність команди, — пояснить HR-директор Work.ua.
Детальніше про курс

Xiaomi, Oppo, Vivo та інші китайські компанії продовжують не помічати війну в Україні і не збираються йти з росії

По всей вероятности, НАПК будет последовательной в своей политике и вскоре включит Honor и другие бренды в международных спонсоров войны. Фактически единственное, как мы можем повлиять на ту или иную компанию, которая остается в России, — это постоянное публичное давление и твердая собственная позиция. Вопрос — когда бизнес в России станет невыносимо токсичным, а не если.

Work.ua припинив співпрацю ще з 200 компаніями, що не вийшли з росії. Серед них — Samsung та Xiaomi


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: