Обзоры Устройства 27.04.2017 в 09:00 comment

Обзор беспроводной клавиатуры с тачпадом Rapoo K2600

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Каждый пользователь, который подключает свой ПК к телевизору, рано или поздно сталкивается с выбором периферийных устройств для управления. То, что клавиатура должна быть беспроводной, ни у кого сомнений не вызывает, а вот выбор мыши или тачпада — тот еще вопрос. Для многих мышь привычнее, но не каждая мышь работает на обивке дивана, к примеру. В такой ситуации поможет тачпад, а еще лучше, когда он совмещен с клавиатурой. Хотя так ли это хорошо на самом деле? Сегодня мы в этом разберемся на примере новинки от компании Rapoo.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: внешний вид; хороший тачпад; поддержка жестов и дополнительные клавиши; цена
Минусы: эргономика клавиатуры не подходит для набора больших объемов текста

 

Комплектация

Клавиатура поставляется в компактной картонной упаковке. В комплект поставки, помимо клавиатуры, входит пара батареек типа АА, микроресивер и документация.

 

Внешний вид

Дизайн устройства достаточно прост, но от этого клавиатура не выглядит хуже. Металлический минимализм, присущий другим моделям Rapoo, в данном случае уступил место матовому пластику. Клавиатура выполнена в цвете “мокрый асфальт”, а сам пластик не собирает на себе отпечатки пальцев.

Rapoo K2600 по своим габаритам достаточно компактна, ее длина не превышает таковую у стандартной клавиатуры без цифрового блока. Корпус полностью выполнен из матового пластика, достаточно прочного. При скручивании клавиатура не издает скрипов, общая жесткость конструкции на хорошем уровне. Это немаловажно с учетом того, что клавиатура вряд ли будет постоянно лежать на одном месте. Масса гаджета составляет 437 грамм.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

 

Удобство использования

Конструктивно клавиатура представляет собой беспроводной комплект, совмещенный в одном корпусе. Как уже упоминалось, корпус достаточно компактен, что не могло не отразиться на эргономике клавиатуры, но обо всем по порядку.

Начнём с расстояния между клавиш, оно здесь несколько меньше, чем у стандартной клавиатуры. Стоит учитывать, что это потребует некоторого времени для привыкания. Используется ножничный тип клавиш. Ход клавиш средний и очень тихий.

Обзор беспроводной клавиатуры с тачпадом Rapoo K2600

Блок управления курсором не отделен от остальных клавиш, а ряд стандартных функций — Insert, Delete, Page Up и Page Down — выполняется за счет модификатора Fn. Однако это не является существенным недостатком, так как клавиатура вряд ли будет использоваться для активной работы с текстом.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

На ряд F-клавиш также возложены мультимедийные функции. Предусмотрен и отдельный ряд функциональных клавиш для работы с Windows 10. Интересно то, что производитель предусмотрел отдельную кнопку, дублирующую левую клавишу мыши, что бывает полезным, например, при операциях Drag’n’Drop.

Обзор беспроводной клавиатуры с тачпадом Rapoo K2600

Что касается тачпада, то к нему претензий нет. Поверхность достаточно большая, поддерживаются жесты Multi touch, среди которых полная поддержка жестов для Windows 10. Палец по поверхности скользит достаточно легко.

Обзор беспроводной клавиатуры с тачпадом Rapoo K2600

 

В работе

Подключение работает по принципу Plug’n’Play, дополнительное программное обеспечение не требуется. Еще один интересный момент — батареи для питания устройства подключаются не последовательно, то есть одна батарея используется для клавиатуры, а вторая — для тачпада. По заявлению производителя, время автономной работы составляет до 12 месяцев.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

Если вам необходима клавиатура для компьютера, подключенного к телевизору, то Rapoo K2600 определенно заслуживает внимания. В ней сочетается хорошее качество сборки, тачпад, которым приятно пользоваться, и дополнительная функциональность в виде полной поддержки жестов Windows 10. В работе к клавиатуре не возникло претензий, однако учтите, что с учетом особенностей раскладки, устройство требует определенного времени на привыкание. Самое главное, что теперь с уверенностью можно ответить на вопрос: что лучше на диване, мышь или тачпад? Такой тачпад точно лучше.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: