Обзоры Устройства 25.03.2019 в 14:30 comment

Обзор смартфона Honor 8A

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/6720051bd64153c0b91964e120ab0c64?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/6720051bd64153c0b91964e120ab0c64?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Сегодня мы познакомимся с самым доступным смартфоном Honor с поддержкой NFC, а именно с моделью Honor 8A. Я постараюсь понять, чем же еще интересен этот аппарат, кроме поддержки NFC и очень привлекательной цены.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: Большой и качественный дисплей; наличие NFC; дизайн тыльной стороны; Android 9
Минусы: Процессор MediaTek; не лучшее звучание в наушниках; камеры

Внешний вид

Прежде чем перейти к внешности смартфона, нужно понимать, что Honor 8A — это доступный смартфон, его цена составляет всего 3999 грн. Потому стоит более снисходительно относиться к дизайнерским решениям или отсутствию таковых.

Обзор смартфона Honor 8A

Взяв в руки Honor 8A, не появляется ощущения неполноценности или хлипкости смартфона. Все собрано крепко и качественно. Да, боковая рамка и тыльная крышка пластиковые, а не металлические или стеклянные, но критических придирок к ним нет.

Почти всю лицевую панель занимает экран с каплевидным вырезом, но внизу есть небольшой «подбородок», на котором разместился логотип производителя. Рамки по бокам средней ширины. Рядом с разговорным динамиком находится светодиод пропущенных событий.

Обзор смартфона Honor 8A

Клавиши громкости и включения расположены на удобной высоте и во время разговора для изменения громкости не нужно тянуться, перехватывая телефон. В Honor 8A можно одновременно использовать две SIM-карты и карту памяти, что для многих пользователей наверняка будет преимуществом.

Курс Digital Marketing від Mate academy.
На курсі ви навчитесь запускати рекламу в кабінтеах Facebook/Instagram та Google. Ви також познайомитися з SEO та Email marketing. Це ті навики які найчастіше просять ІТ компанії від Junior Marketers. А ми вас не лише навчимо, а й працевлаштуємо!
Дізнатися більше про курс

На нижнем торце расположен разъем microUSB, под одной из решеток микрофон, а под другой — мультимедийный динамик. Аудиоразъем и дополнительный микрофон вынесены на верхнюю грань.

Тыльная сторона оформлена интересно. Смартфон даже в черном цвете выглядит интересно и необычно, что не свойственно для бюджетника. Но не нужно забывать, что есть еще два цвета: «золотой» и синий. Важным уточнением будет то, что лицевая сторона всегда черная.

Сканер отпечатков пальцев находится на удобной высоте для указательного пальца. Он работает быстро и точно. Кроме этого, можно воспользоваться привычным цифровым паролем или распознаванием лица (что не так безопасно, как другие методы аутентификации).

Дисплей

Honor 8A имеет диагональ экрана 6,09 дюйма. Он занимает 87% общей площади лицевой стороны. Используется IPS-матрица с разрешением 1560×720 пикселей (HD+) и плотностью пикселей 283 PPI. Есть автоматическая регулировка яркости, которая корректно работает. В солнечную погоду картинка на дисплее выцветает, но остается читаемой.

Яркость меняется в пределах от 2,9 до 455 кд/м2. Максимальное значение действительно высокое, не то что по меркам бюджетного смартфона, даже по меркам моделей среднего ценового сегмента. Контрастность 1:720.

Курс Digital Marketing від Mate academy.
На курсі ви навчитесь запускати рекламу в кабінтеах Facebook/Instagram та Google. Ви також познайомитися з SEO та Email marketing. Це ті навики які найчастіше просять ІТ компанії від Junior Marketers. А ми вас не лише навчимо, а й працевлаштуємо!
Дізнатися більше про курс

Есть сразу несколько режимов цветовой температуры. По умолчанию установлен «теплый» профиль, но есть «холодный» и возможность настроить цветовую температуру вручную. Замеры экрана производились в предустановленном режиме. Цветовой охват шире треугольника sRGB, а цветовая температура немного холоднее, чем хотелось бы.

Для тех, кому не нравится вырез, предусмотрена программная возможность затемнения области по бокам от него.

Обзор смартфона Honor 8A

Субъективно, к дисплею нет претензий.

Аппаратная платформа

Главное, на чем сэкономили в Honor 8A, это процессор. MediaTek Helio P35 MT6765 с восемью ядрами (4×2.3 ГГц + 4×1.8 ГГц), такой же как в Xiaomi Mi Play. Это не лучшее решение даже для бюджетного сегмента. Объем оперативной памяти равен 2 ГБ, а пользовательской — 32 ГБ (и не забываем о наличии карт памяти). 

По бенчмаркам видно, что это далеко не игровой смартфон, хотя для повседневного использования и простеньких игр его достаточно.

Интерфейс работает плавно, без рывков, но при этом анимации медленные. Honor 8A выходит на рынок сразу с Android 9 и оболочкой EMUI 9.0.1. Фирменный интерфейс прекрасно знаком по другим продуктам компании. Скажу, что он имеет широкие возможности настройки интерфейса «под себя» и продуманную логику работы.

Из беспроводных интерфейсов есть Wi-Fi 802.11 b/g/n (только 2.4 ГГц), Bluetooth 4.2 и NFC. Получается, что Honor 8A — это один из самых дешевых смартфонов с поддержкой Google Pay. Теперь эта услуга доступна не только владельцам флагманских устройств или крепким «середнякам» рынка, но и в бюджетном сегменте. Безусловно, покупать телефон только ради Google Pay не стоит, но такая возможность смартфона существенно упрощает момент оплаты покупок.

Обзор смартфона Honor 8A

Громкость мультимедийного динамика высокая, но он один. На близких к максимальным значениям он хрипит. Громкость разговорного динамика тоже высокая, собеседника слышно даже у оживленной дороги, и при этом есть запас громкости. В наушниках при уровне громкости выше 70% появляются искажения, мне звук не понравился.

Автономность

Емкость встроенного аккумулятора 3020 мА•ч. Возможности быстрой зарядки нет. При активном использовании смартфона можно рассчитывать на более чем сутки работы, с временем активного экрана равным 5,5 часам и чуть более часового разговора по телефону. 

Для менее активных пользователей, которые не так много пользуются смартфоном, 1,5-2 дня работы вполне достигаемый результат.

Камера

Honor 8A оснащен основной камерой с разрешением 13 МП и диафрагмой ƒ/1.8. Интерфейс приложения максимально упрощен. Из интересного тут есть ручной режим и режим «украшения».

Качество снимков типичное, как для доступного смартфона. В условиях недостаточного освещения камере сложно сделать приемлемый кадр. Ниже вы можете ознакомиться с примерами снимков, на которых отчетливо видны возможности камеры.

Фронтальная камера снимает в разрешении 8 МП, и она также не радует качеством снимков.

Запись видео возможна в 1080p, как на основную, так и на фронтальную камеры. 

Вывод:

Honor 8A — это безусловно интересный доступный смартфон от A-бренда. Из основных преимуществ стоит отметить качественный дисплей, интересный дизайн тыльной стороны и, конечно же, наличие NFC, благодаря которому пользователи даже бюджетных смартфонов могут расплачиваться с помощью смартфона. Разочаровала аппаратная платформа, не понравился звук в наушника, и не устроили возможности камер. Автономность устройства находится на конкурентном уровне.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: