Обзоры Обзоры 11.05.2007 в 14:43 comment

Обзор бесплатных утилит для просмотра графики

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Как только речь заходит о ПО для просмотра графических файлов, абсолютное большинство пользователей сразу же вспоминает про ACDSee. Несомненно, это одна из лучших, если не лучшая программа в своей категории, но есть ли смысл платить за нее целых $40? Тем более когда совершенно бесплатно можно получить различные аналоги, которые мало в чем ей уступают и вполне способны удовлетворить запросы практически любого пользователя.

FastStone Image Viewer 3.0

Обзор бесплатных утилит для просмотра графики

FastStone Image Viewer 3.0

Freeware

Разработчик FastStone Soft

Web-сайт www.faststone.org

Размер 3,23 MB

Адрес загрузки www.faststone.org/download.htm

ВердиктОбзор бесплатных утилит для просмотра графики

Эргономичный интерфейс; более 30 поддерживаемых форматов графических файлов; быстрота и удобство в работе

Нет календаря

Причина популярности этой утилиты очень проста – ее разработчики с самого начала сделали основной упор на качественный просмотр картинок, грамотно соединив его с продуманным интерфейсом для редактирования и менеджмента фото. И если традиционный thumbnail-view до боли напоминает классический ACDSee, то в полноэкранном режиме все разительно меняется. Поначалу кажется, что, кроме самой фотографии, на мониторе больше ничего нет, но стоит подвести курсор к верхнему краю экрана, и к вашим услугам удобнейшая навигационная панель для быстрого перехода к любому другому снимку из фотоархива. Не отрываясь от просмотра, пользователь просто выделяет мышью нужную группу фотографий и… готово! И это, заметьте, без ненужного переключения в thumbnail-режим, выбора необходимой картинки и перемещения обратно в full-screen mode. Так же «скрытно» по краям экрана расположились и остальные панели инструментов – редактирование фото, показ EXIF-информации (отображение различных служебных данных фотоснимка вроде модели камеры, выдержки, фокусного расстояния, значения ISO) и т. д. Конечно, смешно требовать от программы-просмотрщика картинок каких-либо уникальных функций по редактированию фотографий, но и здесь FS Image Viewer сумел отличиться. Настройка яркости/цветопередачи/резкости изображения, десяток симпатичных эффектов, обязательный инструмент для удаления красных глаз – большее начинающему фотографу вряд ли понадобится. Разумеется, не забыта и такая модная функция, как слайд-шоу. Свыше 150 различных эффектов перехода, фоновая музыка на выбор, текстовые комментарии – и море удовольствия вашим гостям гарантировано. Теплых слов заслуживает и апплет e-mail Photos. Уже не надо вручную уменьшать изображения, присоединять их к письму и т. д. – программа автоматически сделает все за вас, и пользователю остается лишь указать e-mail адресата. Ну а ряд дополнительных функций вроде модуля пакетного конвертирования файлов, поддержки сканеров и прочих TWAIN-устройств, папки Избранное существенно упростит процесс пополнения и менеджмента своей коллекции фотографий. Пожалуй, единственным сколько-нибудь существенным недостатком программы является отсутствие календаря, но, положа руку на сердце, это далеко не самая важная опция во вьювере. Заслуженный «Выбор редакции»!

IrfanView 3.99

Обзор бесплатных утилит для просмотра графики

IrfanView 3.99

Freeware

Разработчик Irfan Skiljan

Web-сайт www.irfanview.com

Размер 0,98 MB

Адрес загрузки www.tucows.com/preview/194967.html

ВердиктОбзор бесплатных утилит для просмотра графики

Высокая скорость работы

Спартанский интерфейс; неудобный thumbnail-браузер

Если XnView – это специалист на все руки и все форматы, а FS Viewer – разумный компромисс между быстродействием и функциональностью, то IrfanView – настоящий «спринтер». Высокая скорость работы выгодно отличает программу от других вьюверов при использовании ее на старых ПК, которые уже не справляются с аппетитами ACDSee или XnView. В угоду этому пришлось пожертвовать красотами интерфейса, в результате чего выглядит IrfanView аскетично и сухо, что, впрочем, никак не влияет на ее эффективность. Наверное, по той же причине программа избавилась и от встроенного менеджера thumbnails – он доступен в виде отдельного модуля, а это наверняка не понравится многим пользователям. Тем не менее факт остается фактом – по информации известного архива Download.com именно IrfanView является лидером по популярности среди всех существующих вьюверов, и почти 26 млн загрузок только с данного сайта свидетельствуют о многом. Функциональность утилиты на первых порах может показаться слишком скромной, но это только до установки Plugins Pack. Поддержка RAW, DjVu, QuickTime, RealAudio, Flash, не говоря уже о традиционных AVI/WMV/MPEG, – IrfanView превращается в мощнейший медиацентр, который действительно умеет все. Если вы готовы простить программе определенные неудобства в менеджменте фотоархива, то IrfanView, несомненно, достоин вашего самого пристального внимания.

XnView 1.90.3

Обзор бесплатных утилит для просмотра графики

XnView 1.90.3

Freeware, версия Deluxe – €39

Разработчик Pierre-e Goudelet

Web-сайт www.xnview.com

Размер 4,14 MB

Адрес загрузки www.tucows.com/ adnload/290806_113787.html

ВердиктОбзор бесплатных утилит для просмотра графики

Отличная функциональность; русско- и украиноязычный интерфейс

Немного медлителен в работе

Главное достоинство XnView – огромное количество поддерживаемых форматов (он может просматривать более 400 (!) типов изображений и позволяет сохранять отредактированный материал еще в 40 различных форматах). Впечатляет, не правда ли? На уровне реализованы и остальные функции утилиты – множество фильтров и эффектов на все случаи жизни, достаточно мощный фоторедактор для оперативной коррекции самых распространенных ошибок цифровых фотоснимков, создание HTML-фотоальбомов и даже встроенная утилита по захвату скриншотов.

Англійська для початківців.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Зачастую перегруженные разнообразными возможностями программы не могут похвастаться удобным интерфейсом – в погоне за максимальной функциональностью разработчики, как правило, забывают об эргономике. К счастью, в отношении XnView это утверждение несправедливо – гибкий и легко изменяемый интерфейс утилиты смотрится на «отлично», позволяя одинаково успешно как просматривать, так и редактировать целые группы изображений. Последнее вообще можно доверить автоматике – благодаря мощнейшему встроенному модулю по пакетному преобразованию фото XnView умеет выполнять неограниченное количество последовательных операций с массивами файлов, а вам остается лишь задать программе правильный алгоритм действия.

В общем, замечательная альтернатива FastStone Viewer.

Picasa 2.6

Обзор бесплатных утилит для просмотра графики

Picasa 2.6

Freeware

Разработчик Google

Web-сайт picasa.google.com

Размер 5,1 MB

Адрес загрузки picasa.google.com/download/thanks.html

ВердиктОбзор бесплатных утилит для просмотра графики

Made by Google; продуманный интерфейс; великолепная система каталогизации фотографий

Практически нет

Основными качествами, благодаря которым Picasa завоевала сердца многих пользователей, стали просто великолепная система каталогизации изображений (а чего вы еще ожидали от очередного творения Google?) и продуманный интерфейс. Огорчало лишь отсутствие поддержки кириллицы, создававшее определенные трудности для отечественного пользователя. К счастью, сейчас этот недостаток успешно устранен, и уже ничто не мешает нам наслаждаться всем арсеналом возможностей Picasa.

С помощью инновационной системы менеджмента медиаданных Picasa не только упорядочит ваш фотоархив, но и попутно найдет немало картинок, которые вы уже давно считали безвозвратно потерянными. Солидный набор встроенных функций для редактирования снимков успешно возьмет на себя часть работы «взрослых» фоторедакторов, а отлично выполненный модуль просмотра никого не оставит равнодушным.

Англійська для початківців.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Неплохо смотрятся и онлайновые возможности программы. К услугам сетевых журналистов поддержка популярного сервиса Blogger, а тесная интеграция Picasa c почтой Gmail и новым сервисом Google Web Albums позволят быстро и легко обмениваться фотографиями со знакомыми. Не останутся обиженными и энтузиасты – к их услугам запись слайд-шоу в видеофайл с помощью любого установленного в системе кодека, возможность создания подарочного CD/DVD с избранными снимками, генерация скринсейверов и многое-многое другое.

QViewer Free 6.9.1

Обзор бесплатных утилит для просмотра графики

QViewer Free 6.9.1

Freeware

Разработчик Aear Software

Web-сайт www.pear-viewer.com

Размер 3,19 MB

Адрес загрузки www.pear-viewer.com/download.htm

ВердиктОбзор бесплатных утилит для просмотра графики

Хорошая функциональность; эффектный интерфейс

Ряд досадных недоработок в эргономике

Еще один потенциальный конкурент ACDSee, который снабжен весьма внушительным арсеналом возможностей как в самом вьювере, так и во встроенном фоторедакторе, призванном облегчить процесс коррекции свежих фото.

Функциональность программы приятно удивляет. К услугам пользователя неплохой набор инструментов для манипуляции с элементами изображения, а также для его коррекции (осветление, устранение мусора, выборочное усиление резкости, оптимизация баланса цветов и т. д.), а дюжина симпатичных эффектов позволит дополнительно украсить ваши снимки. Ну а стилизованный под MacOS X интерфейс выгодно отличает QViewer от конкурентов.

К сожалению, приятные впечатления от функциональности перечеркиваются рядом досадных недочетов в эргономике. Так, по непонятным причинам полноэкранный просмотр группы снимков доступен только в режиме слайд-шоу, переходить от одной картинки к другой по Pg Up/Pg Down, как в остальных вьюверах, здесь невозможно. Второй недостаток qviewer плавно вытекает из первого. Редактирование файлов тоже доступно лишь в режиме уменьшенных копий, а значит, вы легко можете упустить ряд мелких, но важных деталей при накладывании того или иного фильтра. Общее впечатление частично спасают достаточно мощный календарь и система каталогизации изображений, но их вместе явно недостаточно, чтобы исправить остальные огрехи программы. Далеко не всегда «красиво» значит «хорошо».

Другие бесплатные программы для просмотра графики

CoffeeCup Image Viewer 2.6

 

Один из самых старых freeware-вьюверов, CoffeeCup Viewer не обновлялся с 2001 г., но тем не менее успешно функционирует под Windows Vista и все так же хорошо справляется с просмотром популярных графических файлов. Вот только огромное количество рекламы, которую разработчики программы добавили куда только можно, отнюдь не способствует получению удовольствия при работе с фотоархивом…

 

DIMIN Image Viewer 5.2.4

 

Интересная программа от российских разработчиков, которая уже традиционно для продуктов из бывшего СССР может похвастаться высокой функциональностью и далеко не идеальным интерфейсом. Но за мощные средства для обработки изображений ей можно простить многое…

 

I-Fun Viewer 8.0

 

Симпатичный клон старой доброй ACDSee 3, обновленный в соответствии с веяниями времени. Создание и запись слайд-шоу на DVD, гибкий интерфейс, удобный менеджмент файлов, даже поддержка Windows Vista – чего желать еще?

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: