Обзоры Софт 06.06.2011 в 10:00 comment

Ubuntu 11.04 Natty Narwhal: что нового в последнем релизе?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/bcff0d16a59b79167404010e2dec3968?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/bcff0d16a59b79167404010e2dec3968?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Дмитрий Горчаков

Автор журнала "Домашний ПК" и сайта ITC.ua

В конце апреля вышел финальный релиз самого популярного дистрибутива на основе Linux под названием Ubuntu 11.04 Natty Narwhal. Событие это получило весьма неоднозначную оценку в стане пользователей данной операционной системы. Давайте посмотрим, какие нововведения вызвали столь противоречивые мнения и споры.

Распространяется дистрибутив в виде ISO-образов для десктопов и серверов, которые можно скачать на странице загрузки по адресу www.ubuntu.com/download. Как и прежде доступно несколько вариантов применения системы: полная инсталляция на винчестер, запуск в live-режиме с CD или USB, установка из-под Windows с помощью специального инсталлятора Wubi. Мы использовали для тестирования чистую установку на жесткий диск.

Инсталляция

Данный процесс не претерпел значительных изменений и по-прежнему является образцом лаконичности и простоты. Удобный, отлично русифицированный инсталлятор проведет даже не очень подготовленного пользователя через все этапы безо всяких проблем. В новом релизе упрощен механизм настройки дисковых разделов и добавлена поддержка обновления уже установленной на диске версии Ubuntu.

Интерфейс

Сразу после первой загрузки операционной системы вас ожидает большой сюрприз в виде совершенно непривычной оболочки под названием Unity. Все предыдущие релизы Ubuntu базировались на хорошо знакомой среде GNOME, а окружение Unity использовалось в специальной версии для нетбуков Ubuntu Netbook Edition. Теперь оба варианта слились воедино, а Unity заняла место оболочки по умолчанию. Впрочем, старый добрый GNOME никуда не делся, и вы можете вернуться к нему в меню на экране приветствия.

Ubuntu 11.04 Natty  Narwhal что нового  в последнем релизе?

Интерфейс Unity оптимизирован для максимально эффективного задействования всего пространства экрана и состоит из скрывающейся панели приложений Unity Launcher, расположенной вдоль левого края, полностью переработанного главного меню и узкой информационной панели сверху, на которой отображаются не только стандартные апплеты, но и кнопки управления окнами. Более подробный обзор оболочки Unity вы найдете в другой статье номера, здесь же остается лишь заметить, что именно данное нововведение послужило причиной столь активного неприятия Ubuntu 11.04 одними пользователями и восторженного приветствия другими.

Курс Python від Mate academy.
Python дозволяє тобі не тільки розробляти сайти та займатись аналітикою даних, а ще й будувати алгоритми, тестувати програми та навіть створювати штучні інтелекти. Стань різноплановим фахівцем!
Реєстрація на курс

Программное обеспечение

Как обычно, очередной релиз Ubuntu содержит последние версии ядра и основных системных модулей, а также большой выбор дополнительного программного обеспечения. В качестве файлового менеджера по-прежнему используется Nautilus, претерпевший незначительные косметические изменения, пост браузера по умолчанию занимает Firefox 4, а за офисные задачи теперь отвечает LibreOffice, впрочем, он пока ничем не отличается от хорошо известного OpenOffice.org. Место штатного медиапроигрывателя отведено Banshee Media Player, который в дополнение к музыкальному магазину Ubuntu One получил поддержку Amazon MP3, видеоканалов Miro, а также библиотек аудиокниг.

Ubuntu 11.04 Natty  Narwhal что нового  в последнем релизе?

Особого упоминания заслуживает Центр приложений Ubuntu, представляющий собой удобный инструмент, с помощью которого пользователь может выбрать и инсталлировать любую из тысяч доступных программ всего несколькими кликами мыши. В последней версии добавлена новая функция, позволяющая давать софту оценки, а также оставлять свои комментарии. Кроме того, появилась возможность купить и установить платное ПО, но оно пока представлено в основном играми.

Ubuntu 11.04 Natty  Narwhal что нового  в последнем релизе?

Впечатления и выводы

Внедрение новой оболочки Unity, как показывают отзывы Linux-сообщества, стало очень рискованным шагом, способным заставить часть пользователей перейти на другие дистрибутивы. Да, действительно, поначалу она вызывает вопросы, однако, поработав некоторое время в Ubuntu, мы пришли к выводу, что эргономика системы достаточно хорошо продуманна и удобна, требуется лишь определенный период адаптации. Разумеется, пока далеко не весь потенциал Unity раскрыт в полной мере. Например, не хватает поддержки запуска классических апплетов GNOME, не во всех приложениях используются технология глобального меню и контекстное меню Unity Launcher, но можно не сомневаться, что авторы быстро исправят эти недостатки. В целом же, протестировав Ubuntu 11.04 Natty Narwhal в различных ситуациях и задачах, мы сделали заключение, что команда разработчиков Canonical оправдала ожидания пользователей и выпустила стабильную, удобную, быструю систему, подтвердив статус Ubuntu как самого дружелюбного Linux-дистрибутива.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: