Обзоры Устройства 09.04.2019 в 12:05 comment

Redmi Go — недорогой смартфон от Xiaomi

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/6720051bd64153c0b91964e120ab0c64?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/6720051bd64153c0b91964e120ab0c64?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Компания Xiaomi всегда славилась доступными и хорошими смартфонами, которые за свои деньги давали больше чем конкуренты. Сегодня у нас на обзоре ультрабюджетный смартфон Xiaomi Redmi Go, стоимость которого меньше $100. Посмотрим, на что он способен и есть ли у него еще что-то примечательное кроме цены.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: Доступная цена; приятный и простой интерфейс
Минусы: Малый объем оперативной и пользовательской памяти; маркий корпус

Комплектация

Поставляется смартфон в компактной белой коробке, внутри которой находится зарядное устройство 5В 1А, кабель USB-microUSB и бумажная документация. 

Внешний вид

Внешне Redmi Go ничем интересным не выделяется, у него вполне стандартная для бюджетных моделей конструкция, но требовать от доступного устройства уникального дизайна было бы странно. Смартфон выпускается в двух цветах: черном и синем. Но лицевая панель у аппарата всегда черная. 

При этом во внешности Redmi Go видны черты Redmi 4A, его тыльная сторона тоже прикрыта пластиковой крышкой, а экран без 2,5D скругления и немного утоплен в корпус. И хотя последний полностью пластиковый, но по сборке к нему нет претензий. 

Клавиши регулировки громкости и включения расположены на удобной высоте и нажимаются четко. На противоположной стороне находится сразу два лотка, в первом только слот под одну nanoSIM, а во втором под еще одну nanoSIM и карту памяти. Сенсорные клавиши размещенные под экраном не оснащены подсветкой, так что в темноте их придется искать на ощупь, но это совсем не сложно.

Расположение разъемов привычное, на нижнем торце microUSB, а сверху аудиоразъем. Мультимедийный динамик один и находится на нижней грани. 

Онлайн-курс "Стратегічний маркетинг" від Laba.
Навчіться збільшувати ROI компанії, відстежувати тренди просування та завойовувати нові ринки завдяки комплексній маркетинговій стратегії.
Програма курсу і реєстрація

Корпус нестойкий перед потертостями и царапинами, заднюю крышку так и вовсе можно назвать «нежной». За время использования я достаточно аккуратно носил смартфон, но хватило один раз его положить в карман с ключами, после чего на тыльной стороне появились потертости. Экран тоже покрылся несколькими мелкими царапинами. Поэтому тем, кто беспокоятся о внешнем виде устройства, лучше сразу подумать о покупке чехла и защитного стекла. 

Дисплей

Xiaomi Redmi Go оснащен 5-дюймовым IPS дисплеем с разрешением HD. Есть автоматическая регулировка яркости, ночной режим и включение экрана двойным нажатием.

На улице дисплей выгорает, но все же информация на нем остается читаемой. Яркость меняется в пределах от 4,5 до 282 кд/м2, а контрастность 1 к 651.

Redmi Go - недорогой смартфон от Xiaomi

Максимальная яркость по современным меркам совсем небольшая, а минимальная наоборот большая из-за чего в темноте не удобно пользоваться смартфоном. Никаких дополнительных настроек дисплея нет, так что придется довольствоваться тем, как настроил его производитель.

Онлайн-курс "Стратегічний маркетинг" від Laba.
Навчіться збільшувати ROI компанії, відстежувати тренди просування та завойовувати нові ринки завдяки комплексній маркетинговій стратегії.
Програма курсу і реєстрація

Заводская калибровка экрана неплохая. Он лишь немного холодней чем должен быть, а в остальном как для бюджетника все очень достойно.

Аппаратная платформа и оболочка

Одно из достоинств телефона — это Qualcomm Snapdragon 425. Чип не самый производительный, но все же лучше, чем бюджетные решения MediaTek, поэтому его использование — действительно хороший шаг со стороны производителя. 

Объем оперативной памяти в Redmi Go составляет 1 ГБ, но AIDA64 показывает 880 МБ, из которых при пустом диспетчере задач доступно всего 350 МБ. Показатель более чем скромный, но если вам не нужно держать в памяти все приложения, то этого хватает чтобы переходить между несколькими программами, хотя даже они долго открытыми не останутся. Объем встроенного хранилища данных в смартфоне составляет 8 ГБ. После включения аппарат показывает, что уже 3,1 ГБ заняты приложениями и системой. Это нужно учитывать, так как памяти под программы совсем не густо, в то же время фото и музыку можно скидывать на карту памяти. 

Замечаний по поводу микрофона и динамиков нет, как и на прием мобильной сети. Поддержки Wi-Fi ac нет, поэтому придется довольствоваться стандартом n. Проблем с отображением места расположения на карте нет.

Быстродействие смартфона во многом зависит от встроенного лаунчера Mint. Если говорить кратко, то он представляет собой смесь чистого Android Oreo и Poco Launcher. Из отличий интерфейса в нем стоит выделить жесты: от центра вниз для вызова шторки,  от низа вверх — меню установленных приложений.

На настройки лаунчера Mint минимальные. Например, можно выбрать набор значков, если вас не устраивает предустановленные. Также есть возможность настроить макет страницы, а именно размер и расположение ярлыков — 3,4 или 5 на одной горизонтали. Это будет полезно тем, у кого проблемы со зрением. 

Redmi Go - недорогой смартфон от Xiaomi

В остальном никаких особенных настроек нет. Стоит сказать только, что несмотря на использование небольшого объема оперативной памяти и бюджетного процессора, этого достаточно для того, чтобы Redmi Go работал стабильно и без большого количества подтормаживаний. При этом если пользоваться смартфоном исключительно для социальных сетей, мессенджеров и браузера, то он легко с этим справляется.

Камеры

Основная камера на 8 Мп (f 2.0) с автофокусом и вспышкой. Приложение камеры хорошо знакомо по другим бюджетным моделям Xiaomi. 

Несмотря на то, что это далеко не камерофон, в нем есть ручные настройки, но ситуацию с камерой это не особо спасает. Качество фото посредственное. Ниже можно посмотреть снимки снятые в разных условиях.

Фронтальная камера 5-мегапиксельная, и справляется со своей задачей только если есть достаточное освещение.

Redmi Go - недорогой смартфон от Xiaomi

Запись видео возможна в 1080p. 

Автономность

Емкость встроенного аккумулятора составляет 3000 мАч. Этого достаточно, чтобы Redmi Go в тесте PCMark Work продержался 6 часов 45 минут при яркости 200 кд/м2. 

В реальном использовании можно рассчитывать на один день активной работы или 1,5 днях умеренной. Показатель средний, не более. 

Вывод:

Xiaomi Redmi Go - это ультрабюджетный смартфон, который рассчитан на экономных пользователей. Его главная задача быть доступным, иметь простой и понятный интерфейс, достаточную производительность для общения в социальных сетях/мессенджерах и с этими задачами он справляется. Это не игровое устройство и не камерофон, так что невысокую производительность и посредственную камеру в этой модели стоит рассматривать скорее как особенность, чем как недостатки.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: